«Татнефть» впервые приступила к добыче нефти за рубежом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Республики Татарстан

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Республика Татарстан count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Республики Татарстан

Республика Татарстан на карте России

Республика Татарстан

16 апреля 2010 года
«Татнефть» впервые за свою 60-летнюю историю приступила к добыче нефти за рубежом. 7 апреля совместное предприятие «Татнефти» и сирийской General Petroleum Corporation «Аль-Бу Камаль Петролеум Компани» начало добычу на месторождении Южная Кишма, находящемся в провинции Дейр Эз-Зор у границы с Ираком.

«Татнефть» стала первой российской компанией, выигравшей в 2003 году в Сирии открытый международный тендер и заключившей контракт на разведку и добычу нефти и газа. В марте 2005 года между компанией и сирийскими партнерами был подписан договор о создании совместного предприятия. В июне же 2009 года сирийская делегация во главе с министром нефти и минеральных ресурсов Суфьяном Аль-Алао посетила ОАО «Татнефть», где ознакомилась с инновационным потенциалом компании в области нефтегазодобычи, нефтегазового сервиса, разработки высоковязкой нефти, профессиональной подготовки персонала.

«Татнефть» также ведет геологоразведочные работы в Ливии. Филиал компании в Ливии был зарегистрирован в г. Триполи в июне 2005 года.

ОАО «Татнефть» была создана в 1950 году на основе объединения нескольких нефтедобывающих трестов. Компания, на треть принадлежащая правительству Татарстана, является шестой по объемам добычи нефти в России.

Источники[править]

В Википедии? есть статья: