«Татнефть» инвестирует более 50 млрд рублей в новые мощности «Танеко»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2021 года

«Татнефть» и Минэнерго РФ заключили инвестиционное соглашение о развитии глубокой переработки нефти. Для этой цели будут созданы новые производственные мощности на комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «Танеко» в Нижнекамске, говорится в сообщении компании.

Уточняется, что соответствующее соглашение заключено на период до 1 января 2031 года. Оно предусматривает строительство до конца 2026 года 4-х нефтеперерабатывающих установок с общим объемом инвестиций более 50 млрд рублей, в том числе установок замедленного коксования, каталитического крекинга, гидроконверсии тяжелых остатков и изодепарафинизации дизельного топлива (гидроизодепарафинизации).

«Данные установки увеличат глубину переработки нефти на нефтеперерабатывающем комплексе «Татнефти» и обеспечат выпуск высококачественной и высокоэкологичной продукции: бензина Евро-6, арктического дизельного топлива, соответствующего требованиям Евро-6 и более жестким экологическим спецификациям стран Скандинавии. Для реализации указанных проектов в соответствии с подписанным соглашением будет получена инвестиционная надбавка к возвратному акцизу на нефтяное сырье», - сказано в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Татнефть» инвестирует более 50 млрд рублей в новые мощности «Танеко»», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.