«Теневой» министр обороны Великобритании: Запад «проморгал» растущую агрессию России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2007 года

Россия использует миллиарды долларов нефтяных прибылей для перевооружения, а Запад почему-то игнорирует это. С таким заявлением, как пишет The Daily Telegraph, выступил «теневой» министр обороны Великобритании, представитель партии консерваторов Лайм Фокс. В частности, его тревожит, что Россия наращивает военную мощь и снова говорит о своих амбициях, в то время как руководство министерства обороны Великобритании готовится к урезанию бюджета.

По данным Лайма Фокса, президент России Владимир Путин и его правительство планируют потратить на программу вооружения 183 миллиарда долларов в следующие девять лет - то есть, 1,7 миллиарда долларов в месяц. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru(недоступная ссылка).)

- [#1 Какое оружие Россия хочет приобрести (СПИСОК)]

Как отмечает издание, предостережение «теневого» министра прозвучало в момент растущего беспокойства в связи с «раздутыми» вооруженными силами Великобритании и сокращением расходов оборонного бюджета, которые планируются в полном отчете о расходах этим летом. Увеличение объёма закупок оружия между 2007 и 2015 годом могут довести уровень расходов России до показателей времен холодной войны.

Фокс предостерег, что Россия негласно перевооружалась, пока «глаза Запада были обращены в ином направлении». Пока Великобритания только планирует вкладывать средства в разработку ядерного щита Trident, «русские уже усиленно инвестируют в новые боеголовки».

Россия с осторожностью управляла своими расходами прибылей от нефтяных и газовых месторождений, делают вывод эксперты. Золотой запас Центробанка страны сейчас составляет почти 65 миллиардов долларов, а валютный запас - 259 миллиардов, сообщает The Daily Telegraph. По словам Фокса, каждое повышение цены за баррель нефти на доллар приносит в российскую казну ещё один миллиард долларов. Это сопутствует растущему желанию страны использовать природные ресурсы для достижения политических целей. Наблюдатели видят причины растущей агрессии в энергетических спорах России с государствами Прибалтики, Украиной, Грузией и Белоруссией.

Впрочем, несмотря на все предостережения консерватора, представители правительства Великобритании заявляют, что Россия по-прежнему является ключевым партнёром Запада по ряду вопросов, включая Иран, мирный процесс на Ближнем Востоке и борьбу с терроризмом. «Мы состоим в тесных отношениях с Россией, как в двустороннем порядке, так и посредством международных организаций, таких как G8», заявил представитель.

Между тем издание напоминает, что Россия рассматривает выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который считался вехой в деле окончания холодной войны. В 1987 году его подписали Роналд Рейган и Михаил Горбачев.

Какое оружие Россия хочет приобрести

Лайм Фокс в начале этого года побывал в Восточной Европе и составил список оружия, которое Россия намерена купить за эти годы:

- 69 ракет «Тополь-М», снабженных 70-200 боеголовками - пять атомных подводных лодок с баллистическими ракетами - 60 межконтинентальных баллистических ракет «Булава», снабженных 400-600 боеголовками - 1400 танков - 4100 БМП - 3000 бронетранспортеров -1000 боевых самолётов и вертолетов - 60 систем квазибаллистических ракет

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Теневой» министр обороны Великобритании: Запад «проморгал» растущую агрессию России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.