«Теорема» арендует заброшенные Александровские ворота на Охте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2019 года

Город сдаст в долгосрочную аренду заброшенные Александровские ворота на улице Химиков, 20. Победителем торгов стала группа «Теорема», которая намерена застроить жильем соседние промышленные земли.

Александровские ворота Охтинских пороховых заводов были построены в 1805 году по проекту архитектора Федора Демерцова. Сегодня они признаны региональным памятником. Ворота имеют два помещения площадью примерно по 20 кв. метров. В последнее время объект стоит заброшенным.

Город выставил сооружение на торги, чтобы сдать в долгосрочную аренду по программе «Аренда за рубль». По результатам вчерашнего аукциона победителем стало ОАО «Химволокно», входящее в группу «Управляющая компания „Теорема“».

Как пояснили сегодня в КГИОПе, за семь лет компания должна будет отремонтировать объект. «Арендная плата на период восстановления ворот составит 6300 рублей в месяц. [Затем] арендатор по условиям программы получит право на льготную арендную плату в размере 1 рубль за 1 кв. м площади объекта в год», — уточнили в ведомстве.

Основная земля «Химволокна» расположена рядом, на улице Химиков, 28. Долгое время «Теорема» пытается добиться ее застройки жильем. Последняя концепция, представленная в 2017 году, почти сразу оказалась неактуальной: власти решили прямо через предприятие проложить проспект Маршала Блюхера. Руководитель «Теоремы» Игорь Водопьянов говорил «Канонеру», что из-за этого всю документацию придется готовить по новой.

Сентябрь 2018 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Теорема» арендует заброшенные Александровские ворота на Охте», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.