«Теремок» на Каменном острове станет гостиницей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2009 года

Генеральное консульство Дании покинуло особняк Фолленвейдера на Каменном острове, где оно должно было квартировать 49 лет. Это решение было принято дипломатами, сообщает bn.ru.

Как отметил председатель комитета по внешним связям Александр Прохоренко, «предварительный опрос, проведенный среди дипломатов, показал, что данный объект непригоден для размещения консульского учреждения из-за конструктивных особенностей здания дачного типа, а также по причине высокой арендной платы».

Сейчас консульство уже переехало на набережную реки Мойки, 42. А в начале мая 2009 года было подписано распоряжение КУГИ о прекращении права хозяйственного ведения особняка на Большой аллее Каменного острова, 13.

Планируется, то здесь будет создана гостиница. Инвестор — ООО «Бизнес-инвест».

Двухэтажный особняк швейцарского подданного главы портновской мастерской Эдуарда Фолленвейдера, который в народе называют «Теремком» или «Сахарной головой», был построен в 1904–1905 годах в готическом стиле. Его автор — архитектор Роберт-Фридрих Мельцер. Сегодня это памятник регионального значения.

Фото советского времени из энциклопедии «Санкт-Петербург»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Теремок» на Каменном острове станет гостиницей», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.