«Товарищи, сейчас в здании ФСБ будет совершен теракт»: погибшим при взрыве в Архангельске оказался 17-летний подрывник (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2018 года

Причиной взрыва в здании УФСБ в Архангельске стал самоподрыв. Как сообщается на сайте Национального антитеррористического комитета (НАК), мужчина, вошедший в здание в 8.52, достал из сумки неустановленный предмет, который спустя некоторое время взорвался у него в руках.

Мужчина получил ранения, несовместимые с жизнью. При этом ранения разной степени тяжести получили также три сотрудника управления ФСБ. Один из трех пострадавших, которого госпитализировали в первую городскую больницу, получил взрывное ранение с осколочными компонентами, его оперируют. Об этом ТАСС сообщил главврач учреждения Сергей Красильников, не уточнив состояние пострадавшего. В областном министерстве здравоохранения также не уточнили, куда госпитализированы еще двое пострадавших и в каком состоянии они находятся.

По данным Следственного комитета, на которые ссылается «Интерфакс», подрывником оказался 17-летний местный житель. По факту взрыва возбуждено уголовное дело о теракте, опубликовано в Twitter СК РФ опубликовано фото подрывника. Следователи приступили к анализу обстановки в семье и круга общения подростка.

❗В Архангельске по факту взрыва в здании управления ФСБ возбуждено уголовное дело.

В результате происшествия погиб 17-летний местный житель, который пронес в здание самодельное взрывное устройство. Получили ранения трое сотрудников. На месте работают следователи и криминалисты pic.twitter.com/YDGRAQKLsX— Следственный комитет (@sledcom_rf) 31 октября 2018 г.

«Вынесли в крови несколько человек. Девочку, я сама лично видела, вывели, в белую фуру посадили, но она без повреждений. И труп в переулке», - говорится в репортаже телеканала «Звезда» с места ЧП.

В открытом телеграм-чате «Речи бунтовщика» за несколько минут до предполагаемого времени взрыва появилось предупреждение о нападении. «Товарищи, сейчас в здании ФСБ г. Архангельск будет совершен теракт, ответственность за который я беру на себя. Причины для вас вполне ясны», - написал пользователь с именем «Валерьян Панов», на аватаре которого изображена эмблема немецкой леворадикальной группировки RAF («Фракция красной армии»). Он добавил, что ФСБ «фабрикует дела и пытает людей»: из-за подчеркнуто резкого тона сообщений пользователи чата предположили, что имеют дело с провокатором.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, которого цитирует ТАСС, президент РФ Владимир Путин получил доклад о взрыве в здании. «Что касается расследования относительно исполнителей этого взрыва, наверно, эта информация будет по линии ФСБ представлена», - добавил он.

Между тем в соцсетях активно распространяют фото последствий взрыва, а также фото студенческого билета на имя некоего Михаила Жлобицкого. Однако действительно ли документ принадлежит подрывнику, пока неизвестно.

СК признал это терактом.

Фоточки из здания ФСБ, а так же студенческий билет «подрывника» и фото с камеры в здании.

Террористу было 17 лет. pic.twitter.com/sHe0LQcxM2— Paweł Wiśniewski (@taxfreelt) 31 октября 2018 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Товарищи, сейчас в здании ФСБ будет совершен теракт»: погибшим при взрыве в Архангельске оказался 17-летний подрывник (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.