«Только одно возможное решение»: в правительстве согласились на банкротство второй по величине авиакомпании России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2015 года

На совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева вечером 1 октября было принято решение о банкротстве «Трансаэро», которая является второй по величине после «Аэрофлота» авиакомпанией России. Министр транспорта РФ Максим Соколов уже заявил, что все обязательства «Трансаэро» перед пассажирами будут выполнены в полном объеме.

Поводом для совещания, как писала газета «Коммерсант», стала неопределенность со сделкой по санации «Трансаэро». Компания «Аэрофлот» должна была выкупить 75% плюс одну акцию перевозчика за один рубль, но к истечению срока рассмотрения оферты 28 сентября акционеры проблемной авиакомпании не собрали акции в одном юридическом лице для передачи.

До сегодняшнего совещания у Медведева вице-премьер РФ Игорь Шувалов говорил, что «главное для правительства - спасти людей, не компании». В кабинете министров также опасались социальных взрывов из-за массовых сокращений. Эти опасения в итоге и сыграли определяющую роль на совещании у Медведева 1 октября.

На заседании правительства прорабатывались вопросы, как именно будет происходить банкротство компании. «Есть два момента. Во-первых, кто и сколько получит по долгам «Трансаэро», как это отразится на небольших банках-кредиторах авиакомпании и что будет с пассажирами и сотрудниками авиакомпании», - сказал знакомый с ситуацией источник «Газете.Ru».

После обсуждения вопроса у премьер-министра глава Минтранса заявил журналистам, что «все обязательства по перевозке пассажиров «Трансаэро» будут выполнены», передает ТАСС. По словам Соколова, пока лицензия у «Трансаэро» не отозвана. Про решение о банкротстве перевозчика он напрямую не говорил. Об этом сообщили сразу несколько источников ТАСС и «Интерфакса».

Для решения вопроса с проблемной авиакомпанией «консолидировалась вся авиаотрасль», отметил министр транспорта. «Бремя безвозмездной перевозки» пассажиров, по словам Соколова, готовы на себя взять «Аэрофлот», «ЮТэйр», S7 и другие перевозчики. Глава Минтранса также сказал, что Росавиация уже направила уведомление о прекращении дальнейшей продажи билетов на регулярные рейсы «Трансаэро».

В «Аэрофлоте» подтвердили, что сейчас разрабатываются меры по «организации или обеспечению компанией «Трансаэро» своих обязательств перед пассажирами». Кроме того, госперевозчик сообщил, что прорабатывается вопрос минимизации «возможных негативных социальных последствий в трудовом коллективе» проблемной компании.

Судьбу авиапарка «Трансаэро», в распоряжении которой находятся 106 самолетов, будут решать лизингодатели. Наибольшие проблемы из-за банкротства перевозчика, по данным источников ТАСС, могут возникнуть у «ВЭБ Лизинга» - одного из основных лизингодателей «Трансаэро». Собеседники агентства сказали, что вопрос с «ВЭБ Лизингом» потребует «отдельной проработки» в правительстве.

Невозможность консолидировать 75% плюс одну акцию «Трансаэро», о чем писал «Коммерсант», - не единственная причина банкротства компании. Кредиторы перевозчика не согласились на модель реструктуризации его долга, что стало еще одним обстоятельством банкротства. «Крупные кредиторы ведут себя адекватно, но пока не смогли договориться между собой об условиях реструктуризации задолженности», - подтвердил наличие еще одной причины банкротства Соколов уже после совещания у Медведева.

В правительстве начали спасать «Трансаэро» в начале сентября. Компания фактически оказалась в предбанкротном состоянии из-за долга в 250 миллиардов рублей. Ее хотели спасти, отдав под контроль «Аэрофлота». Компании обещали госпомощь в размере 70-80 миллиардов рублей. В Минэкономразвития говорили, что сделка будет закрыта «Аэрофлотом» в течение сентября, но в итоге этого не произошло. В «Аэрофлоте» отказались брать на себя долговую нагрузку «Трансаэро». Теперь пассажиры попавшей под банкротство компании, несмотря на заявления в правительстве, оказались в неприятной ситуации на различных курортах мира. Всего на данный момент с обратными билетами на рейсы «Трансаэро» в России и за рубежом находятся 87 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Только одно возможное решение»: в правительстве согласились на банкротство второй по величине авиакомпании России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.