«Торговая аномалия»: многие импортные товары можно успеть купить до Нового года по старым ценам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2014 года

Цены на нефть рушатся, рубль вслед за ними, россияне ломают голову, что делать с обесценивающимися деньгами. Тем временем во многих магазинах перед новогодними праздниками возникла «торговая аномалия»: ритейлеры распродают остатки товаров, закупленных по старым ценам.

Товары, которые можно купить до того, как они подорожают, перечисляет Forbes.

Так, на на рынке сложилась удивительная ситуация со швейцарскими часами - российские цены оказались в среднем ниже европейских на 15-25%. Но удачный момент для покупки часов долго не продлится - по словам игроков рынка, все импортеры уже начали менять прайс-листы уже в ноябре.

Так, Breitling планирует плавно повышать цену в среднем на 6%, но стоимость часов часов все равно останется меньше зарубежной. В TAG Heuer планируют не менять цены еще некоторое время и тоже поднимать их плавно, называя этот процесс «декомпрессией».

По данным главы Ассоциации участников часового рынка Вячеслава Медведева, сейчас очень выгодно покупать именно в России - многие представительства фиксируют рублевую цену исходя из курса франка чуть ли не в 37 рублей. В результате даже у Duty Free бизнес почти встал: там цены в валюте, и они оказались существенно выше внутренних.

Базовую одежду и обувь дорогих марок пока тоже выгоднее покупать в России. Например, традиционный короткий тренч от Burberry стоит 68 тысяч рублей на российском сайте компании и 74 890 рублей (995 фунтов) на британском.

По данным Минпромторга, доля импорта в поставках обуви и одежды доходит до 90%. Колебания курсов ощущают как и иностранные ритейлеры с магазинами в России, так и отечественные, закупающие продукцию за рубежом.

Верхнюю одежду ритейлеры советуют покупать сейчас, со следующего сезона она будут стоить принципиально дороже. То, что придет к новому сезону, будет на 20% дороже, а то, что придет в марте - еще на 10% вырастет.

Цены на большинство товаров у продавцов электроники и бытовой техники также сохраняются на прежнем уровне - многие товары были закуплены еще до повышения курса, а стоимость других не повышается благодаря производителям, которые сдерживают цены перед Новым годом.

Стоимость большинства ювелирных изделий пока что остается неизменной. Но цены на них скоро будут корректироваться в зависимости как от валютных колебаний, так и от долгосрочных трендов на материалы для украшений.

Индексация цен на парфюмерию и косметику начнется после Нового года - переписывать ценники станут со второй половины января. Валютные курсы скажутся и на отечественных производителях косметики - до 80% ее ингредиентов закупается за границей. Индексация, скорее всего, может составить от 5 до 9%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Торговая аномалия»: многие импортные товары можно успеть купить до Нового года по старым ценам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.