«Торпедо» и «Химки» устроят бойню за первое место в ФНЛ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2019 года

Во втором по силе футбольном дивизионе страны прошло уже 11 туров. Их итоги можно назвать неожиданными. Будем откровенны – на «Химки» в последние годы мало кто ставит. Обычно запала в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) им хватает на стартовые туры, но в этом сезоне команду пока не штормит. В воскресенье коллектив Андрея Талалаева ждет самый серьезный экзамен: «Химки» отправляются в гости к «Торпедо». Представляем любопытные цифры и факты о центральном матче первого круга ФНЛ.

РЕКОРД НА ДЕСЯТИЛЕТИЯ

Пожалуй, самая красноречивая цифра, которая отражает качество игры «Химок» в этом сезоне, это 11 матчей без поражений. «Красно-черные» не только остались единственной командой с нулем в графе «поражения», но и побили рекорд тульского «Арсенала», который держался с 2013 года. Тогда «канониры» не проигрывали в 10 первых турах чемпионата.

– Мы, конечно, каждый день читаем газеты и все время думаем, как бы этот рекорд повыше поднять, – говорит главный тренер «Химок» Андрей Талалаев. – С учетом кубковой встречи мы даже 12 игр не проигрывали. С «Торпедо» постараемся увеличить рекорд, чтобы нас никто не догнал еще лет десять.

Перед предстоящей встречей наставник «Химок» даже немного раскрыл тактический план. По словам Талалаева, его команда старается показывать свой футбол, но против команд с содержательной игрой ей приходится плясать от соперника. К таким тренер отнес волгоградский «Ротор» и как раз «Торпедо».

«Автозаводцы» после долгих скитаний вне Российской Премьер-лиги (РПЛ) переживают расцвет. Основная заслуга в этом владельца «Торпедо» Романа Авдеева, который из своего кармана погасил долги клуба в размере 1 млрд руб. Он же будет реконструировать стадион к столетию «Торпедо».

Пока же в команду пришел новый наставник – один из героев чемпионата мира 2018 года Сергей Игнашевич. Формально обязанности главного тренера в «Торпедо» исполняет Николай Савичев, поскольку у Игнашевича нет лицензии категории Pro. Но всем понятно, кто на самом деле у «черно-белых» рулевой. Тут «автозаводцы» ничем не отличаются от «Краснодара», «Рубина» или того же «Ротора».

ИЗУЧАЕМ СОСТАВЫ

«Торпедо» в межсезонье неплохо «обезжирило» конкурентов, потому в их составе немало интересных персонажей. В нападении зажигает дуэт всем известного Игоря Лебеденко и менее популярного Ивана Сергеева. Последний в настоящий момент возглавляет гонку бомбардиров ФНЛ с восемью мячами, а Лебеденко дважды за последние три недели попадал в символическую сборную тура.

В полузащите «черно-белых» выступает покоритель «Барселоны» и любитель пирожков Александр Рязанцев. Он, напомним, еще весной был капитаном «Химок». В защите самая заметная фигура – это Роман Шишкин. Недавний игрок сборной России вряд ли нуждается в отдельном представлении. Это единственный футболист в составе обоих лидеров, чья трансферная стоимость превышает 1 млн евро.

«Химки», возможно, скромнее по именам, но и в их рядах собрались яркие исполнители. Самый именитый и титулованный – Владимир Дядюн, обладатель Кубка и Суперкубка России. 31-летний форвард стал героем недавнего кубкового матча против «Авангарда» (4:1), сделав хет-трик. В ФНЛ он наколотил еще четыре мяча при двух голевых передачах.

Не менее яркий футболист в нынешних «Химках» – 20-летний Камран Алиев. Благодаря его голам химчане и обыграли в двух последних матчах «Шинник» и «Спартак-2». Пока он с пятью мячами лучший бомбардир команды.

СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ

В последние дни трансферного окна «Химки» пополнил ивуарийский форвард Мохамед Конате, за плечами которого «Урал», армянский «Пюник» и «Тамбов».

– Приятно, когда футболисты идут не только в стабильный клуб с налаженной игрой и организационной частью, а еще и к «своему» тренерскому штабу, – комментирует Талалаев. – Конате пошел на понижение в зарплате почти в два раза, только чтобы работать с нашим тренерским штабом. Для меня это хорошо, потому что он знает, что будет здесь трудиться, как все пацаны.

Усиление должно пойти на пользу «красно-черным», учитывая как 21-летний форвард проявил себя в «Пюнике», когда его возглавлял Талалаев. Там он забил шесть мячей в 15 встречах. Правда, есть подозрения, что молодого парня не рискнут выпускать в ближайшей игре.

При любом раскладе «Химки» и «Торпедо» сохранят две первые строчки. Но и те, и другие сделают все возможное, чтобы как можно дальше оторваться от конкурентов. Торпедовцы в год 95-летия клуба жаждут возвращения в РПЛ. «Химки» также засиделись в ФНЛ. Подмосковная команда уже 10 лет не играет в элите, и это нужно менять.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Торпедо» и «Химки» устроят бойню за первое место в ФНЛ», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.