«Трансмашхолдинг» признал, что в 2010 году с его счетов в Швейцарии похитили 100 млн евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2012 года

"Трансмашхолдинг" признал, что в конце 2010 года стал жертвой мошенников, сумевших похитить со счета компании в швейцарском банке 100 млн евро. Как следует из опубликованной ТМХ пояснительной записки к отчетности за 2011 год, в начале прошлого года компания обнаружила недостачу на своих счетах в швейцарском LGT Bank.

Речь идет о сумме в 100 млн евро (4,03 млрд рублей) - эти деньги в декабре 2010 года были несанкционированно переведены на неизвестные счета, а в дальнейшем "частично инвестированы, в том числе и в ценные бумаги".

Расследованием пропажи в июне 2011 года занялась прокуратура Швейцарии, сообщает РБК daily. По ее инициативе была заморожена сумма, эквивалентная 1,98 млрд рублей, в другом швейцарском банке, Clariden Leu. ТМХ указывает в отчете, что эти деньги принадлежат ему, но он не может ими воспользоваться до окончания уголовного расследования.

Следы еще части похищенных денег ведут в Гонконг: там компания с октября прошлого года участвует в судебных разбирательствах, пытаясь вернуть 20 млн евро.

Источник издания пояснил, что "все эти события - звенья одной цепи": ТМХ наряду с еще несколькими компаниями стал жертвой международной преступной группы, пытавшейся похитить деньги в нескольких швейцарских банках. Похищенные средства были "распылены" по всему миру.

Сегодня расследование завершено, и вся похищенная сумма возвращена, сообщает источник. Между тем в швейцарской прокуратуре ее сотрудник был удивлен, услышав о хищении столь крупных сумм из швейцарского банка.

"Банки, особенно швейцарские, стараются сделать все, чтобы такие истории не получали огласку", - говорит председатель МКА "Николаев и партнеры" Юрий Николаев. Это касается и пострадавшей стороны: клиентам невыгодно разглашать такую информацию, ведь это может повлиять на стоимость их ценных бумаг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Трансмашхолдинг" признал, что в 2010 году с его счетов в Швейцарии похитили 100 млн евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.