«Транснефть» обвинила Навального: раскрыв коррупционные схемы, он помешал компании бороться с недобросовестными подрядчиками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2012 года

Ккомпания «Транснефть» понесла серьёзные убытки после публикации в блоге Алексея Навального в ноябре 2010 года результатов аудита строительства трубопровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО).

Как утверждает газета «Известия», в документе была изложена схема, по которой «Транснефть» выявляла хищения у своих субподрядчиков. До публикации этих материалов нефтяная компания успешно выигрывала суды и контрагенты возвращали похищенные средства. Однако после того, как Навальный вывесил материалы аудита, недобросовестные подрядчики поняли, как именно их выводили на чистую воду, и смогли найти новые лазейки. Из-за этого «Транснефть» недосчиталась 3 млрд рублей.

«Транснефть» жалуется, что обнародованная информация о результатах проверки составляла коммерческую тайну, и её публикация нанесла компании не только репутационный, но и финансовый урон.

Компания утверждает, что до «диверсии» Навального суды удовлетворили её иски на 8,5 млрд рублей, а после монополия смогла вернуть лишь 333,3 млн рублей. «Раскрытие документов повлияло на возможность получения денег и нанесло ущерб следствию», - заявил представитель компании Игорь Демин.

После того, как Навальный раскрыл методику хищений у подрядчиков, строивших ВСТО, они поняли, как ведется следствие и смогли от него уйти, утверждает Демин. Поэтому в госмонополии считают, что своими действиями Навальный помешал тем, кто пытается выявить коррупцию.

Заместитель гендиректора Центра политический информации Алексей Панин считает, что компании, в отношении которых проводит свои расследования Навальный, становятся менее привлекательными для западных инвесторов, поскольку в очередной раз поднимается вопрос о политических рисках в России, эффективности госуправления.

Аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров не видит в деятельности Навального ничего революционного, потому что ни для кого не секрет, что в нефтегазовом секторе миллиарды долларов расхищаются и используются неэффективно. «ТЭК - одна из наиболее коррупционных отраслей, поэтому нуждается в постоянном и серьезном контроле, - добавляет аналитик.

Напомним, госпонополия «Транснефть» и ранее утверждала, что публикации блогера Алексея Навального об её многомиллиардных растратах при строительстве трубопровода ВСТО, - «часть информационной кампании против трубопроводной монополии, чтобы затруднить реализацию основных инвестиционных проектов».

Так, глава «Транснефти» Николай Токарев заявлял: «Мы строим и будем строить, поэтому нас нужно притормаживать». Недостатки проекта ВСТО были выявлены по инициативе самой «Транснефти», вся информация была направлена в соответствующие ведомства, настаивал Токарев. Почти 10 миллиардов рублей компания вернула с подрядных организаций по искам.

Президент Владимир Путин также придерживается мнения, что «Транснефть» не совершала никаких уголовно наказуемых действий. В сентябре 2011 года он заявил, что если бы в компании, которую в блогосфере обвиняли в пропаже 4 млрд долларов, было совершено «что-то уголовно наказуемое, то я вас уверяю - там уже давно за решеткой сидели бы люди».

Миноритарный акционер «Транснефти» Алексей Навальный неоднократно обращался в суд с ходатайством о понуждении «Транснефти» предоставить ему информацию о деятельности компании. По его мнению, компания необоснованно завышала стоимость строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), а также непрозрачно расходовала средства.

Навальный обнародовал в своем блоге материалы, подготовленные «Транснефтью» по запросу Счетной палаты РФ, которые компания считает конфиденциальными. Ссылаясь на эти документы, он, в частности, заявил, что ущерб государства от реализации проекта ВСТО, который осуществляет компания, составил 4 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Транснефть» обвинила Навального: раскрыв коррупционные схемы, он помешал компании бороться с недобросовестными подрядчиками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.