«Транснефть» получила в суде отсрочку от Навального до 28 июля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2011 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа приостановил до 28 июля решение предыдущих судебных инстанций, обязавших "Транснефть" предоставить протоколы заседаний совета директоров ее миноритарному акционеру Алексею Навальному, сообщил РИА "Новости" представитель "Транснефти" Игорь Демин.

ФАСМО 7 июня отказал "Транснефти" в приостановлении исполнения данного решения, посчитав, что для этого не имеется оснований. Компания обжаловала это решение суда.

По словам Демина, "Транснефть" обратилась в суд с просьбой отложить применение предыдущего решения суда до рассмотрения ее кассационной жалобы, и получила поддержку в этом. Кассационная жалоба "Транснефти" будет рассмотрена по существу 28 июля. До этого момента "Транснефть" освобождена от обязанности предоставлять Навальному протоколы заседаний совета директоров за 2008-2009 годы.

Арбитраж Москвы 17 февраля обязал "Транснефть" предоставить миноритарию протоколы, а Девятый арбитражный апелляционный суд 28 апреля оставил это решение в силе.

Юрист "Транснефти" заявлял в ходе судебного разбирательства, что Навальный не являлся акционером компании в августе 2009 года, когда направлял запрос на получение документов, и не является им в настоящее время. Сам Навальный пояснял, что принадлежащие ему две привилегированные акции учитываются на счете депо компании "Тройка Диалог".

В компании полагают, что Навальный злоупотребляет правом на получение информации. У него отсутствует деловой интерес, а запрошенные документы нужны ему для разоблачений в крупных российских корпорациях, заявляла юрист "Транснефти", ссылаясь на распечатки из блога миноритария и его интервью.

Накануне Госдума 29 июня в первом чтении приняла законопроект, расширяющий права миноритарных акционеров. Как пишет газета "Ведомости", поправки открывают доступ к коммерческой тайне компаний и документам ее дочерних структур. Изменения вносятся в закон "Об акционерных обществах" и "О рынке ценных бумаг".

В случае если поправки будут приняты, акционерные общества, как и дочерние компании должны будут предоставить миноритариям информацию в течение одной недели. При этом акционеру придется подписать документ о неразглашении коммерческой тайны. Правда, доступ к бухгалтерской информации смогут получить владельцы 25%-ного пакета акций компании.

В документе закреплено право акционеров с 10%-ной долей проводить внеочередной аудит. Однако против данной поправки выступает комитет Госдумы по собственности. Эксперты считают, что такое право может привести к злоупотреблениям и шантажу.

По словам защитника прав миноритариев, общественного деятеля, блоггера и акционера "Роснефти" и "Транснефти" Алексея Навального, эти поправки станут существенным прорывом.

Разработанный Минэкономразвития законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму 7 июня. Ранее президент Дмитрий Медведев поручил правительству разработать поправки о расширении прав миноритарных акционеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Транснефть" получила в суде отсрочку от Навального до 28 июля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.