«Трансстрой» Дерипаски требуют признать банкротом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2010 года

Инжиниринговую корпорацию "Трансстрой", входящую в строительную империю Олега Дерипаски, требуют признать банкротом по долгу в 60 млн рублей. Компания не расплатилась с одним из своих подрядчиков, пишут "Ведомости".

С заявлением о банкротстве ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" в московский арбитраж обратилось екатеринбургское ООО "Объединение "Агропромдорстрой". Иск зарегистрирован в базе арбитража 8 ноября. При этом, по данным "СПАРК-Интерфакса", "Агропромдорстрой" сам находится в стадии банкротства, и в отношении его открыто конкурсное производство.

Ранее "Агропромдорстрой" обратился в тот же московский арбитраж с иском к "Трансстрою" на 60,9 млн рублей. Истец, как следует из материалов суда, был субподрядчиком по строительству подъездов к железнодорожному пути к Эльгинскому месторождению каменных углей. Инвестором проекта стоимостью 45 млрд рублей выступает холдинг "Мечел", а "Трансстрой" является генподрядчиком. "Агропромдорстрой" выполнил работы на сумму 180,9 млн рублей, однако "Трансстрой" выплатил только 120 млн рублей. Работы на оставшуюся сумму ответчик принять отказался, говорится в материалах дела. Представители "Трансстроя" в суде также заявили, что подрядчик превысил смету, однако суд с доводами ответчика не согласился и удовлетворил иск "Агропромдорстроя".

В августе 2009 года "Трансстрой" сам подал иск на 2,6 млрд рублей к входящей в "Мечел" компании "Якутуголь". Но уже в ноябре иск был отозван, и все вопросы между сторонами были урегулированы.

ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" входит в ПСК "Трансстрой" Олега Дерипаски. В понедельник австрийский строительный холдинг Strabag объявил о намерении приобрести 26% ПСК. До конца года компания внесет аванс в 70 млн евро, а точная сумма сделки будет известна после проведения оценки. За счет сделки компания Rasperia Trading (входит в "Базэл" Дерипаски) исполнит опцион по обратному выкупу 25%-ного пакета (минус 1 акция) в Strabag.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Трансстрой" Дерипаски требуют признать банкротом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.