«Треугольный» концепт Nissan BladeGlider предвещает серийную модель, уверяют японцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2013 года

Nissan представил необычный концепт BladeGlider, который официально дебютирует на Токийском мотор-шоу. BladeGlider - это прототип спортивного трехместного электрокара, при этом японцы уверяют, что в течение ближайших трех лет машина может стать серийной, передает Edmunds.

Концепт приводит в движение пара электромоторов, которые установлены на задних колесах. По словам представителей Nissan, это будет первый автомобиль бренда, выпущенный с таким расположением электродвигателей. Ширина передней колеи Nissan BladeGlider Concept составляет всего 1 метр.

Расположение кресел в Nissan BladeGlider похоже на компоновку в McLaren F1: водитель сидит в центре, два пассажира - позади него. Когда открывается дверь, водительское сиденье автоматически сдвигается в сторону, чтобы пассажирам было легче забраться на свои места, отмечает Carobka(недоступная ссылка).

Днище автомобиля изготовлено из карбона по специальной форме, что, как уверяют инженеры, избавило BladeGlider от необходимости в спойлерах. Как треугольная машина ведет себя на трассе, пока неясно. С учетом того, что 70% веса приходится на заднюю ось и всего 30 - на переднюю, минимум один спойлер явно бы не помешал.

По слухам, за дизайн концепта отвечало китайское подразделение Nissan.

BladeGlider Concept - предвестник компактного спорткара, который расположится на ступень ниже Nissan 370Z. Будет ли серийная версия трехместной, не уточняется.

Концепт Nissan BladeGlider будет представлен на автосалоне в Токио, который откроется для представителей прессы 19 ноября 2013 года. На мотор-шоу компания также покажет новое поколение X-Trail, минивэны Serena и Elgrand, хэтчбек Nissan Note новой генерации, высоченные миникары Nissan Dayz и его спецверсию Roox, рестайлинговый Nissan Teana.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Треугольный" концепт Nissan BladeGlider предвещает серийную модель, уверяют японцы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.