«Тройка» кредиторов Греции предлагает провести вторую по счету реструктуризацию долга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2012 года

"Тройка" международных кредиторов Греции (Еврокомиссия, Европейский центральный банк, Международный валютный фонд ( предлагает провести вторую за последний год реструктуризацию греческого долга. Об этом сообщил немецкий еженедельник "Шпигель".

На этот раз в списании греческой задолженности предполагается участие, прежде всего, государственных институтов, то есть спасение евро впервые по-настоящему затронет рядовых налогоплательщиков, отмечает "Шпигель". В то же время, ЕЦБ, который владеет греческими облигациями на сумму примерно 40 млрд евро, в реструктуризации участвовать не будет.

Согласно информации немецкого издания, "тройка" пришла к выводу, что Афины выполнили порядка 60% необходимых антикризисных реформ. В докладе международных кредиторов насчитывается около 150 предложений по дополнительным мерам, которые должно реализовать греческое правительство. Среди них - ослабление законов, запрещающих увольнение рабочих и служащих, смягчение закона о минимальной зарплате и упразднение привилегий для представителей определенных профессий.

Кроме того, "тройка" предлагает усилить давление на правительство Греции. Речь идет о создании специального блокированного счета, куда будут перечисляться кредитные транши для Афин, и ужесточении контроля за бюджетной политикой. Если Греция не будет проводить какие-либо из согласованных с международными кредиторами реформ, будут применяться такие меры, как, к примеру, автоматическое повышение налогов.

Как ожидается, "тройка" представит окончательный доклад по экономической ситуации в Греции не позже 12 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Тройка" кредиторов Греции предлагает провести вторую по счету реструктуризацию долга», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.