«Тройка Диалог», владеющая четвертью «АвтоВАЗа» и почти половиной «КамАЗа», может их покинуть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2010 года

Российская инвесткомпания «Тройка Диалог», которая в настоящее время владеет 25% акций флагмана отечественного легкового автомобилестроения «АвтоВАЗа» и 44% крупнейшего в РФ производителя грузовиков «КамАЗа», может выйти из капитала обоих предприятий в течение двух-трех лет, сказал председатель совета директоров инвесткомпании Рубен Варданян, передает Reuters.

«В горизонте двух-трех лет ситуация может проясниться, - сказал он журналистам на инвестиционном форуме «Тройки Диалог» в среду. - Горизонт, в котором мы видим возможность нашего выхода (из капитала «АвтоВАЗа» и «КамАЗа»), - два-три года».

Решение будет зависеть от того, «что будет происходить на рынке, как будет восстанавливаться экономика России, что будет происходить с компаниями», сказал Варданян.

Он добавил, что «Тройка» «не видит больших рисков» в своем участии в «АвтоВАЗе».

«АвтоВАЗ», оказавшийся неготовым к работе на ужавшемся вдвое авторынке, находится в критическом положении и приносит гигантские убытки. В первом полугодии 2009 года убыток предприятия по МСФО составил 19,4 млрд рублей при выручке 53,1 млрд . Долг компании превышает 70 млрд рублей.

Переговоры по покупке пакета акций «КамАЗа» у «Тройки Диалог» немецким автоконцерном Daimler продолжаются, сказал Варданян, но когда будет принято решение, непонятно.

До кризиса «Тройка Диалог» успела выручить от продажи акций «АвтоВАЗа» и «КамАЗа» как минимум 1,25 млрд долларов.

Инвесткомпания вошла в капитал «АвтоВАЗа» в 2007 году в результате «раскольцовки» его структуры собственности по просьбе госкорпорации «Ростехнологии», взявшей контроль над предприятием. «Тройка» скупала бумаги завода и его «дочек» с рынка и никогда не называла потраченную на это сумму.

В 2008 году «Тройка Диалог» продала блокпакет «АвтоВАЗа» французскому автоконцерну Renault за 1 млрд долларов. В декабре 2009 года, комментируя прошедшую по докризисным ценам сделку, премьер РФ Владимир Путин сказал, что Renault в результате «попала».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Тройка Диалог», владеющая четвертью «АвтоВАЗа» и почти половиной «КамАЗа», может их покинуть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.