«Тройка Диалог» объявила наступление второй волны кризиса в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2009 года

Россия находится в острой фазе второй волны кризиса, но она протекает незаметно для большинства российского населения - такое мнение высказал на брифинге председатель совета директоров управляющей компании «Тройка Диалог» Павел Теплухин.

Нынешняя фаза кризиса, по его мнению, связана с тем, что осенью истекает срок по выплатам процентов по кредитам, которые выдавались год назад «в спешном порядке и с плохими залогами». Это подтверждают соответствующие иски и реструктуризационные выплаты по долговым обязательствам.

Финансовые власти страны, продолжил Теплухин, прилагают все силы для того, чтобы сделать влияние кризиса незаметным для населения, поэтому «вторая волна есть, но мы ее не замечаем».

Физические лица в ходе этой фазы практически ничего не теряют, поскольку их банковские вклады застрахованы, а для реального сектора ситуация просто не поменялась: «Кредитов как не было, так и нет».

Говоря о перспективах фондового рынка и экономики в целом, Теплухин ожидает существенного роста государственных расходов в четвертом квартале 2009 года, который даст инфляционный эффект, но положительно скажется на динамике рублевых облигаций.

«Мы ожидаем, что их цены должны еще улучшиться в ближайшие квартал или два», - сказал Теплухин.

Что касается ситуации на рынке акций, продолжил он, то она определяется американским рынком акций и обменным курсом рубля. Американский фондовый рынок продолжает восстанавливаться, и опережающие индикаторы говорят, что через 6-9 месяцев американская экономика вступит в фазу роста.

С обменным курсом несколько сложнее, заметил эксперт: с одной стороны, Федеральная резервная система США старается «уронить» доллар, с другой стороны - Центробанк и российские производители не заинтересованы в укреплении рубля.

«Скорее всего, это придет к тому, что Центробанк будет вынужден снова покупать валюту», - сказал Теплухин. Конкретных ориентиров по обменному курсу рубля он не назвал, но высказал мнение, что к 2012 году индекс РТС может достигнуть утраченных докризисных 2,5 тысячи пунктов, сообщает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Тройка Диалог» объявила наступление второй волны кризиса в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.