«Турецкий поток» столкнулся с неожиданным препятствием в лице Македонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2015 года

«Газпрому» будет очень тяжело реализовать проект «Турецкий поток» после заявления Македонии о том, что страна согласится на прокладку трубопровода через свою территорию лишь после договоренности России с ЕС

О намерении поставить македонскую ветку трубопровода в зависимость от Брюсселя накануне заявил премьер-министр страны Никола Груевский, сообщает македонское издание «Курир». Он подчеркнул, что в подобных вопросах Македония будет идти в русле евроатлантической политики.

Источники газеты «Коммерсантъ» считают, что поскольку трубопровод никак не может обойти территорию Македонии, то не исключен вариант, при котором сухопутная его часть так и не выйдет за пределы Турции.

Собеседники издания указывают, что «Газпрому» придется ограничиться в лучшем случае прокладкой двух ниток газопровода через Черное море.

Алексей Гривач из ФНЭБ заявил, что теоретически Россия сможет обойтись без Македонии, если проложит трубу из Греции сразу в южную Италию. Формально подводный газопровод не подпадет под санкции ЕС, однако на практике он требует выдачи разрешения, а этот процесс может затянуться. Другой вариант — использование проекта Eastring для доставки газа в австрийский Баумгартен, но он слишком сложен, поскольку потребует запуска крупного Трансбалканского трубопровода, в котором «Газпром» не участвует.

Тем не менее, шансы отказаться от транзита через Украину к 2020 году остаются. Мощность двух ниток «Турецкого потока» — 32 млрд куб. м в год. Половину заберет Турция, остальной газ может быть доставлен в Грецию и Болгарию с минимальными требованиями по дополнительной инфраструктуре. Если будет построен Eastring либо его аналог, «Газпром» сможет направить около 15 млрд куб. м на Балканы, использовав Трансбалканский газопровод в реверсном режиме. Обязательства перед клиентами в Италии и Центральной Европе могут быть закрыты свободными мощностями Nord Stream.

В крайнем случае «Газпром» может закрыть дефицит на рынке Италии за счет СПГ с завода, который планирует построить на Балтике, но и этот вариант потребует политического согласования с ЕС.

Ранее «Газпром» был вынужден отказаться от строительства трубопровода «Южный поток». Причиной стал отказ Болгарии согласиться на сооружение ветки через свою территорию до согласования вопроса между Москвой и Брюсселем.

До того министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что Турция не будет участвовать в строительстве газопровода «Турецкий поток».

Он рассказал, что по итогам строительства Россия и Турция создадут совместную компанию для хранения газа в провинции Эдирне, где газопровод будет выходить на сушу.

Йылдыз отметил, что Турция использует все возможности своего географического положения, поэтому власти намерены сосредоточиться сразу на двух энергетических проектах: «Турецком потоке» и Трансанатолийском газопроводе (TANAP), к которому позднее может присоединиться Туркменистан. Министр заверил, что эти проекты не конкуренты.

«Газпром» 8 мая принял решение о начале строительства морского участка газопровода «Турецкий поток», заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Сегодня в «Газпроме» принято решение о начале строительства морского участка газопровода «Турецкий поток», с сегодняшнего дня идут работы по подготовке и мобилизации для начала строительства морского участка», — заявил он.

Также Миллер сообщил, что «Газпром» и турецкая компания Botas достигли предварительной договоренности о предоставлении скидки на российский газ, в ближайшее время она будет оформлена документально.

«Есть предварительная договоренность, которая пока еще не оформлена. У нас сейчас есть общее видение с нашими турецкими партнерами формулы этой скидки, я думаю, что в ближайшее время мы окончательно документально оформим договоренность», — сказал Миллер, но не назвал размер скидки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Турецкий поток» столкнулся с неожиданным препятствием в лице Македонии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.