«Туристический монстр» из Санкт-Петербурга «Верса» приостановил деятельность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2014 года

Очередной туристический оператор из Санкт-Петербурга заявил о приостановке деятельности. На этот раз выполнить свои обязательства перед партнерами и клиентами оказалась не в состоянии компания «Верса». В настоящее время за рубежом находятся примерно девять тысяч россиян, отправившихся на отдых по путевкам петербургской компании.

«15 сентября Туроператор “Верса” сообщил о приостановке деятельности в сфере международного выездного туризма. По информации туроператора, остальные виды деятельности - международный въездной туризм и внутренний туризм - осуществляются в обычном режиме», - сообщается на сайте Федерального агентства по туризму РФ.

В сообщении также отмечается, что возмещение ущерба клиентам будет производиться петербургским филиалом компании «ВСК», а также организациями «Авангард Полис» и «Страховая компания «Авеста» в их офисах. Согласно сведениям Ростуризма, они уже извещены о возникших у «Версы» проблемах.

По данным Ассоциации туроператоров России, общий размер финансового обеспечения «Версы» составлял 210 миллионов рублей, в том числе два договора по 50 миллионов каждый были заключены «Авестой». С «ВСК» был подписан договор на сумму 60 миллионов, а с «Авангард Полис» - на 50 миллионов рублей. Согласно сведениям единого реестра туроператоров, по итогам 2013 года оборот «Версы» составил 1,75 миллиарда рублей.

Как подчеркивается в сообщении АТОР, в настоящее время за границей отдыхают примерно девять тысяч клиентов «Версы». Еще часть из них только собиралась направиться на отдых, но у некоторых возникли проблемы. Сотрудники чешской авиакомпании в аэропорту «Пулково» не пустили на борт самолета, вылетавшего в Прагу, свыше 40 туристов, купивших тур у оператора «Верса».

«43 пассажира не были допущены на борт самолета сотрудникамиавиакомпании уже после того, как прошли предполетный досмотр ипограничный контроль. Авиакомпания объяснила свои действия неоплатой состороны туроператора», - сказал «Интерфаксу» источник в туротрасли.

Представители петербургского туристического бизнеса до последнего пытались поддержать «Версу». Был даже организован сбор подписей под петицией к главе города Георгию Полтавченко и руководителю Ростуризма Олегу Сафонову с просьбой спасти туроператора.

Авторы петиции высказывали мнение, что «в последний месяц была предпринята спланированная акция уничтожения петербургских туроператоров» - «Версы» и «Солвекс-Турне». «Закрытие такого монстра как «Верса» будет большим ударом для других туристических фирм и их клиентов», - говорилось в обращении, под которым в итоге подписались более шести тысяч человек.

Нынешний кризис в туристической отрасли начался с приостановки деятельности петербургской компании «Нева», затем посыпались московская «Роза ветров Мир», петербургский «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», уже упомянутый «Солвекс-Турне», наконец «Южный крест» и «Море Солнца». В начале августа для недопущения повторения такой ситуации премьер-министр Дмитрий Медведев предложил периодически проверять операторов, и тех, у кого не будет «надежного финансового покрытия», удалять из реестра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Туристический монстр» из Санкт-Петербурга «Верса» приостановил деятельность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.