«Тут вам не Москва»: в Екатеринбурге полиция скрутила полтора десятка футбольных фанатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2013 года

В Екатеринбурге перед матчем «Урал» - ЦСКА, открывшем сезон футбольной премьер-лиги в уральской столице, полиция задержала 15 фанатов московской команды, сообщает интернет-газета Znak.com (Архивная копия от 27 октября 2013 на Wayback Machine).

За два часа до матча столичные болельщики устроили шествие по улице Ленина, уточняют уральские «Вести»(недоступная ссылка). Почти сотня фанатов в армейских шарфиках сначала пела песни, а потом в ход пошли петарды, площадь заволокло едким дымом.

«Они шли по площади 1905 года, орали кричалки и жгли файеры, полиция их угомонила и увезла на Крылова, 1. «Тут вам не Москва», - сказал один из полицейских», - цитирует Znak.com одного из свидетелей произошедшего. Другой пользователь одного из местных форумов написал, что по улице Пирогова, примыкающей к Центральному стадиону, где проходит матч, проехали пять грузовиков с омоном. Очевидцы также сообщают о пробке на несколько кварталов» вокруг стадиона.

По данным сайта «66.ru», полицию намеренно спровоцировал один из фанатов, бросив петарду на проезжую часть. «Стражи порядка начали скручивать этого фаната. К ним подбежали другие, стали отбивать его. Их тоже начали хватать», - цитирует портал Евгения Башина, уральского болельщика ЦСКА. Кроме того, по свидетельствам очевидцев, возле ворот стадиона уже после начала матча продолжалось «столпотворение», а организация мероприятия была плохой, из-за чего некоторые заговорили об угрозе «бунта» болельщиков.

В полиции порталу «66.ru» подтвердили информацию о задержании 15 человек. Как пояснил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, их могут привлечь к ответственности по статье 20.4 - «Нарушение пожарной безопасности». Среди задержанных есть и пьяные, их ждет штраф за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте.

К открытию футбольного сезона полиция подготовилась заранее: территорию вокруг стадиона охраняют несколько сотен полицейских, движение транспорта по нескольким улицам перекрыто с 6 утра, его откроют только поздним вечером.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Тут вам не Москва»: в Екатеринбурге полиция скрутила полтора десятка футбольных фанатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.