«УДАР» требует у СБУ возбудить дело о госизмене против Кивы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2021 года

СБУ должна возбудить уголовное дело в отношении Ильи Кивы за государственную измену, а парламент лишить мандата из-за его приветствия Путину

Об этом говорится в обращении партии «УДАР Виталия Кличко» к депутатам Верховной Рады и СБУ, которое обнародовал руководитель исполкома партии на своей странице в Facebook, передает RegioNews.

Он сравнил поздравления Путину с поздравлением Гитлеру во время Второй мировой войны.

«На седьмой год необъявленной войны, после тысяч погибших от рук агрессора украинских воинов, после десятков тысяч сирот и вдов, которые так и не дождались своих мужей и отцов, выходит Кива, которое представляет государство Украина, и увлекательно, с собачьей благодарностью в глазах, поздравляет Путина – своего кумира. Я понимаю, что ватная ушанка приросла к голове и пустила корни в то место, где вместо мозгов уже давно жомова яма. Но этот человек является официальным представителем страны. Поэтому парламент должен лишить Киву мандата, а СБУ – помочь ему поздравить кумира из тюрьмы, - написал Палатный.

Он обнародовал обращение партии «УДАР Виталия Кличко» к депутатам Верховной Рады и СБУ.

«В Службу Безопасности Украины: возбудить уголовное производство в отношении Кивы Ильи Владимировича по статье 111 УК «Государственная измена» - деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности государства, - говорится в обращении.

В «УДАРе» считают, что комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины должен безотлагательно рассмотреть вопрос о возбуждении нардепом Кивой Ильей Владимировичем присяги народного депутата и инициировать процесс лишения мандата народного депутата, чьи действия наносят ущерб суверенитету Украины.

Кроме того, в обращении призвали СНБО и Президента принять меры в отношении Кивы – наложить санкции и лишить гражданства.

Как сообщалось, в августе суд конфисковал более миллиона гривен прибыли нардепа Кивы от жомовой ямы.Ранее, в июне, нардепу Киве в спортзале вручили подозрение за распространение коммунистической символики.В апреле нардеп Илья Кива защитил диссертацию и стал кандидатом наук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««УДАР» требует у СБУ возбудить дело о госизмене против Кивы», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.