«Украинский вопрос» в повестке дня американо-российских отношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2021 года

КИЕВ – Телефонный разговор президента Соединенных Штатов Джо Байдена с президентом России Владимиром Путиным по своему наполнению выглядит идеально для интересов Украины и показывает, что шанс России на минимально нормальные отношения с Америкой и цивилизованным миром – это отказ от агрессивной политики.

Об этом 27 января заявил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в комментарии Национальному информационному агентству «Укринформ».

«И хотя формальная причина разговора касалась темы стратегического разоружения, его наполнение было, мягко говоря, гораздо шире и объемнее и выглядит идеально для интересов Украины», – сказал Михаил Подоляк.

По его мнению, телефонный разговор между Байденом и Путиным – это обозначение одного из приоритетов новой администрации, своего рода сигнал: мы возвращаемся в мировую повестку с традиционными ценностями и традиционной жесткостью по отношению к тем, кто нарушает правила.

Он подчеркнул, что Байден не просто подтвердил ключевую позицию по безусловной поддержке США суверенитета и территориальной целостности Украины, но поставил вопрос поддержки нашего суверенитета фактически первым – в контексте общеизвестных угроз и рисков со стороны России против правил и ценностей цивилизованного мира.

«Это значит, что у России есть только один шанс на хоть какие-то минимально нормальные отношения с Америкой и цивилизованным миром – полное прекращение агрессивной политики России. И первейшее в этом – прекращение агрессии против Украины, возвращение Россией всех наших временно оккупированных территорий, отказ от поддержки различных незаконных вооруженных бандформирований», – уверен советник руководителя Офиса президента Украины.

По словам Михаила Подоляка, президент Байден акцентировал это очень четко, предметно и системно, сообщает «Укринформ».

Украина в диалоге двух лидеров

Как сообщает сайт Кремля 26 января, Владимир Путин поздравил Джозефа Байдена с началом работы на посту Президента США. Отметил, что нормализация отношений между Россией и США отвечала бы интересам обеих стран и – с учетом их особой ответственности за поддержание безопасности и стабильности в мире – всего международного сообщества.

Упоминается, что «среди международных тем затрагивались односторонний выход США из Договора по открытому небу, проблематика сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, внутриукраинское урегулирование, а также российская инициатива о проведении саммита постоянных членов Совбеза ООН».

В целом беседа лидеров России и США носила деловой и откровенный характер. Условлено о поддержании контактов, сообщает сайт Кремля.

Обращает на себя внимание, что в интерпретации Кремля речь шла якобы о “внутриукраинском урегулировании”.

В свою очередь в официальном заявлении, опубликованном на сайте Белого дома, говорится: «Президент Джозеф Байден сегодня поговорил с президентом России Владимиром Путиным. Они обсудили готовность обеих стран продлить на пять лет договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, СНВ-3, договорившись о том, чтобы (американская и российская) команды срочно достигли соглашения о продлении договора не позднее 5 февраля.

Они также договорились обсудить стратегическую стабильность по ряду вопросов в сфере контроля над вооружениями и над возникающими проблемами в области безопасности.

Об Украине говорилась совсем в ином ключе, чем в российской версии –президент Байден подтвердил, что США выражают решительную поддержку суверенитету Украины.

Поддержка «украинскому вопросу»

Председатель правления фонда «Инициатива по исследованию восточноевропейской безопасности», директор программы исследований России и Беларуси Совета внешней политики «Украинская призма» Максим Хилько называет важным моментом упоминание украинского вопроса в диалоге двух президентов.

«Стороны не вдавались в подробности и не обсуждалась тема возобновления трека американо-российского формата, как это было во времена Волкера и Суркова, но важно, что в первом телефонном разговоре Президента Джо Байдена с лидером России был поднят украинский вопрос. Это важный момент, который указывает на то, что американская сторона будет держать в фокусе внимания ситуацию, наряду с неоднократно звучавшими заявлениями о поддержке и территориальной целостности Украины», – говорит Максим Хилько корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Максим Хилько считает, что «украинский вопрос» в повестке переговоров с Россией при новом президенте США получит развитие и усиление.

«Есть надежда, что и к ситуации в Беларуси в команде Байдена отнесутся по-новому, в ней есть специалисты, хорошо разбирающиеся в белорусской теме. У Дональда Трампа не было особого понимания этого региона. В команде Байдена мы видим есть желание акцентировать внимание на поддержке демократических ценностей, гражданских свобод – эти тренды отстаивает и белорусский народ, выходящий на улицы с протестами», – подчеркивает Максим Хилько.

Акцент на внутренние реформы

По словам политического эксперта аналитического центра «Дом демократии» Анатолия Октисюка, Украина может рассчитывать на стабильную поддержку США, однако не будет в центре внимания внешней политики новой администрации Белого дома.

«По крайней мере, в ближайшие несколько лет усилия новой администрации в США будут направлены на развитие своей страны. При этом Украине следует не терять время, а активнее концентрироваться не на апелляции к зарубежным партнерам, а на наведении порядка – проводить реформы, укреплять армию. Сильно рассчитывать на то, что международные игроки решат «украинский вопрос», не стоит», – говорит Анатолий Октисюк корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Основные заявления западных партнеров в адрес Украины, по его словам, касаются процессов эффективного проведения реформ, укрепления Вооруженных сил, борьбы с коррупцией.

«Перед тем как апеллировать к Западу, нужно обратить внимание, что Запад сам апеллирует к нам с желанием увидеть эффективные реформы, модернизированные Вооруженные силы», – говорит Анатолий Октисюк.

Он также напоминает, что Украина заключила и продолжает развивать несколько «морских контрактов» с Турцией, Великобританией и США в сфере возрождения Военно-Морских сил.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Украинский вопрос» в повестке дня американо-российских отношений», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.