«Укрощение Трампа»: в СМИ попал секретный план Великобритании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2016 года

На фоне опасений Евросоюза, связанных с избранием новым президентом США «пророссийского» кандидата Дональда Трампа, в Великобритании считают, что смогут повлиять на него так, чтобы он помогал отстаивать интересы Лондона. Об этом пишет газета The Sunday Times со ссылкой на секретную служебную записку посла Великобритании в США Кима Даррока.

По данным издания, документ был написан вскоре после того, как стало известно, что новым главой Белого дома стал Трамп. В письме, в частности, говорится, что новоизбранный президент является «человеком со стороны», чьи высказывания в ходе предвыборной кампании, «возможно, обнажают его инстинктивные порывы, но он наверняка будет эволюционировать и в особенности будет открыт для внешнего влияния, если оно будет правильно подано» (перевод сайта InoPressa).

«Поскольку, на наш взгляд, мы наладили с его командой отношения, которые лучше, чем ее отношения с прочими дипломатами в Вашингтоне, у нас, вероятно, есть хорошие возможности для этого», - сказано в записке.

Газета отмечает, что огласка документа потенциально ставит британское правительство в неудобное положение, зато объясняет, почему премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и министр иностранных дел королевства Борис Джонсон в последние дни стараются обаять окружение Трампа.

- InoPressa: Кто вы, мистер Трамп?

В минувший четверг Мэй поговорила по телефону с Трампом, и он выразил желание сохранить так называемые особые отношения между США и Великобританией. ( The Daily Mail отмечает, что Мэй была лишь одиннадцатой среди мировых лидеров, пообщавшихся с Трампом после избрания.) Джонсон, стараясь укрепить британо-американские отношения, в воскресенье бойкотировал неофициальное совещание министров иностранных дел стран ЕС, где обсуждалась победа Трампа.

По данным The Financial Times, европейские дипломаты на встрече хотели «послать сигнал» о том, чего ЕС ожидает от Трампа. Однако главы МИД двух крупнейших военных держав блока - Британии и Франции - сорвали проведение собрания. При этом Джонсон заявил, что встреча в Брюсселе создает атмосферу паники. Министр иностранных дел Франции Эйро предпочел остаться в Париже, чтобы встретиться с новым Генсеком ООН. «Министр иностранных дел Венгрии бойкотировал встречу, назвав реакцию некоторых лидеров ЕС «истеричной», - цитирует статью FT InoPressa.

По сведениям The Sunday Times, на этой неделе британский премьер Тереза Мэй «в своей первой масштабной речи о внешней политике заявит, что невозможно игнорировать недовольство глобализацией, которое стало толчком к Брекзиту и победе Трампа».

Неназванный источник в британском кабинете министров сказал: «Одна из приоритетных задач правительства - проанализировать, что значат для Великобритании высказывания Трампа о НАТО и какую стратегию мы будем проводить в ответ на них».

«Руководителей разведслужб также попросили проанализировать, как теплое отношение Трампа к путинской России может сказаться на контртеррористической стратегии и политике на сирийском направлении. Идет работа над похожими докладами об отношении Трампа к иммиграции мусульман и ядерному соглашению с Ираном», - говорится в статье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Укрощение Трампа»: в СМИ попал секретный план Великобритании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.