Умеренные талибы намерены сместить лидера движения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2001 года

Министр иностранных дел талибов Ахмад Вакиль Мутавакиль договорился в Пакистане с представителями бывшего короля Афганистана Захир Шаха о смещении лидера движения «Талибан» Мохаммада Омара и формировании нового правительства. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, «умеренные» талибы дали согласие выдать Усаму бен Ладена в обмен на прекращение налетов и свое участие в будущем правительстве национального единства. Об этом сообщили сегодня пакистанские дипломатические источники, на которые ссылаются региональные спутниковые телеканалы.

По их данным, исчезнувший на днях из Кандагара Ахмад Вакиль Мутавакиль провел в Исламабаде контакты с представителями ЦРУ и пакистанской разведки. На встрече обсуждалось будущее политическое устройство Афганистана. Во время беседы с министром иностранных дел Пакистана Абдул Саттаром Мутавакиль якобы потребовал даже личной встречи с госсекретарем США Коллином Пауэллом, однако американская сторона воздержалась от контактов. Сообщается, что предложение «умеренных» талибов сводится к выдаче бен Ладена нейтральной стране без предоставления каких-либо доказательств вины террориста номер один.

Насколько велико влияние так называемых «умеренных» на ситуацию в движении «Талибан», пока неизвестно. Официальные представители талибов категорически отрицают факт раскола в их рядах, а также сообщение о визите Мутавакиля в Пакистан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Умеренные" талибы намерены сместить лидера движения "Талибан"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.