«Умный город» открылся в Пушкино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2021 года

Центр молодежного инновационного творчества «Умный город» открылся в подмосковном Пушкино: это уже 20-й ЦМИТ в Московской области, сообщили в региональном Мининвесте.

«На площадке ЦМИТ «Умный город» запущено четыре высокотехнологичных лаборатории для обучения школьников современным профессиям, а также открыт научно-методический центр для подготовки и повышения квалификации преподавателей», - отмечается в материале.

Среди партнеров нового центра - компании «Орбита», «Реклаб Групп», «Эксперт-Клиент», «Керамика Гжели», Maple и Московский государственный университет пищевых производств.

В центре будут работать над реальными заказами. Так, балашихинская мастерская S-Power, которая готовит автомобили к спортивным соревнованиям, заказала 3D-макеты и чертежи нескольких уникальных деталей. Ребята из ЦМИТ спроектировали требуемые элементы в CAD-системе, разбили их на составляющие и подготовили чертежи. Теперь эти детали отправятся в мелкосерийное производство.

Также на базе ЦМИТ будут готовить школьников к соревнованиям World Skills. После успешного окончания курсов ученики получат сертификаты на дополнительные баллы ЕГЭ для поступления в вузы-партнеры ЦМИТ.

«В этом году в регионе открыли два новых ЦМИТа. До конца года планируется создать еще столько же. На поддержку и дооснащение действующих площадок, а также открытие новых в 2021 году региональным бюджетом заложено 28 миллионов рублей», - рассказала глава регионального Мининвеста Екатерина Зиновьева.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Умный город» открылся в Пушкино», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.