«Уотергейт» в Иерусалиме: полиция прослушивала политиков и журналистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2003 года

В период с 1996 по 1999 год отдел израильской полиции по борьбе с серьезными и международными преступлениями во главе с Моше Мизрахи незаконно вел прослушивание телефонных переговоров высокопоставленных выборных израильских чиновников, политиков, журналистов и других лиц, включая тогдашнего премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху и его близкого окружения. Об этом сообщается в отчете генерального прокурора Израиля Эльякима Рубинштейна, пишет сегодня The Jerusalem Post (перевод на сайте Inopressa.ru (Архивная копия от 23 июня 2017 на Wayback Machine)).

"По имеющимся данным, Мизрахи ходил на грани законности, и любой, кто заходит так далеко, рискует ее нарушить", - подчеркивается в его отчете.

Следователи полиции утверждают, что прослушивание проводилось в рамках секретных расследований в отношении лиц, подозреваемых в совершении уголовных преступлений, и что в отдельных случаях полиция получила разрешение суда на перехват переговоров.

Тем не менее по каким-то причинам офицеры полиции не уничтожали собранные материалы - вероятно, потому что они имели огромную политическую (а не уголовную) ценность.

Записи с политическими и частными разговорами хранились в особых помещениях под грифами "секретная информация", "политические дела" и зачастую содержали материалы, не связанные ни с одним из проводимых полицией уголовных расследований, для которых было получено разрешение суда на прослушивание телефонов.

О существовании этих записей знали лишь несколько высших офицеров полиции и группа технической поддержки, осуществлявшая запись.

Фактически эта небольшая группа офицеров полиции занималась политическим шпионажем. С какой целью? Не исключено, что таким образом они пытались добиться смещения администрации тогдашнего премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху и поставить на ее место представителей Партии труда Эхуда Барака.

Эти офицеры и те, кто помогал им, надеялись, что, придя к власти, администрация Барака посодействует им в карьерном росте в благодарность за то, что они помогли ей свергнуть Нетаньяху. Они и представить себе не могли, что "Ликуд" так быстро вернется к власти.

В 1998-1999 годы периодически происходили утечки засекреченной информации, направленной против "Ликуда" и его лидеров. Особенно часто получателем такой информации становилось издание Ha'aretz, традиционно настроенное против "Ликуда".

Нетяньяху был предъявлен ряд уголовных обвинений, полиция не прекратила преследовать его и его жену Сару даже после того, как он проиграл выборы. Однако в итоге все выдвигаемые против него обвинения были сняты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Уотергейт" в Иерусалиме: полиция прослушивала политиков и журналистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.