«Уралвагонзавод» и Bombardier заполонят российские улицы трамваями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2012 года

«Уралвагонзавод» и канадская компания Bombardier заключают соглашение о производстве в России трамваев и вагонов метро. Документы будут подписаны в рамках международной промышленной выставки и форума «Иннопром-2012» в Екатеринбурге.

Соглашения предполагают «трансфер в Россию современных технологий производства, обучение персонала на европейских заводах Bombardier, совместное проектирование и организацию производственных процессов», сообщает «Финмаркет».

Предполагается, что производство будет запущено на мощностях екатеринбургского «Уралтрансмаша». УВЗ планирует создать там три линии по сборке трамваев различных модификаций, на первом этапе - по 400 штук в год. Заместитель гендиректора УВЗ Семен Млодик сообщил «Коммерсанту», что выпуск трамваев планируется начать в 2013 году, а вагонов метро годом позже.

Модели трамваев и вагонов метро УВЗ и Bombardier разработают «с нуля» с учетом российских условий.

После того, как правительство Москвы приняло масштабную программу развития городского трамвая для увеличения пассажиропотока, УВЗ решил «не упускать» крупные муниципальные заказы. К тому же в 2013 году стартует универсиада в Казани, в 2018 году - чемпионат мира по футболу, государство должно инвестировать большие деньги в инфраструктуру, пояснял глава предприятия Олег Сиенко.

Сейчас основным поставщиком вагонов для крупнейшего в России московского метрополитена является завод «Метровагонмаш», который входит в «Трансмашхолдинг». На первом этапе УВЗ и Bombardier, скорее всего, могут рассчитывать на заказы от региональных метрополитенов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Уралвагонзавод» и Bombardier заполонят российские улицы трамваями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.