«Уралкалий» предсказуемо сменил руководителя после требований Лукашенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2013 года

«Уралкалий» досрочно прекратил полномочия фигуранта уголовного дела о злоупотреблении полномочиями Владислава Баумгертнера на посту гендиректора компании. На эту должность вместо него назначен заместитель председателясовета директоров ОХК «УралХим» Дмитрий Осипов, сообщает ИТАР-ТАСС.

О том, что такое решение будет принято, ранее сообщала газета «Ведомости». Издание оказалось право даже в том, кто именно станет преемником Баумгертнера. Решение принято в связи с условием, которое выдвинул президент Белоруссии Александр Лукашенко. Российская сторона якобы согласилась с этим требованием. При этом ходят слухи, отмечает издание, что и нынешнему генеральному директору «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру удастся остаться в компании.

Официально не подтверждается не только то, что решение принято под давлением Лукашенко, но и то, что Баумгертнер может остаться в компании. «Решение о назначении нового генерального директора принято в связи с последними изменениями в составе основных акционеров компании. От лица компании и совета директоров я благодарю Владислава Баумгертнера за его большой многолетний вклад в развитие компании... Мы все поддерживаемВладислава в этот трудный период, сохраняем неизменную позициюотносительно его невиновности и надеемся, что все существующие проблемы будут решены в самые кратчайшие сроки», - цитирует председателя совета директоров «Уралкалия» Александра Волошина «Интерфакс».

Баумгертнер был арестован в Минске в конце минувшего лета. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. По мнению белорусской стороны, тем самым Минску был нанесен ущерб в размере 1,5-2 млрд долларов. Президент Белоруссии заявил, что готов передать Баумгертнера России после компенсации нанесенного ущерба.

Россиянин был экстрадирован на родину 22 ноября и был помещен в московское СИЗО. В России гендиректор «Уралкалия» обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 2 статьи 201 УК РФ, а именно в том, что, «являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия».

Недавно Баумгертнера выпустили из СИЗО под домашний арест - сообщалось, что в камере он якобы испытывал неудобства в связи со своим высоким ростом. Life News утверждает, что фигурант громкого уголовного дела поселился в элитном Доме писателей в Тверском районе Москвы. Самая дешевая квартира в этом доме оценивается в 50 миллионов рублей. Приблизительная цена пентхауса, расположенного на 12-м этаже, составляет в три раза большую сумму - 150 миллионов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Уралкалий» предсказуемо сменил руководителя после требований Лукашенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.