«Уралхим» отверг обвинения со стороны швейцарской компании Ameropa

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2015 года

Компания «Уралхим», один из крупнейших производителей минеральных удобрений в России, официально опровергла информацию, распространенную швейцарской трейдинговой компанией Ameropa AG, которая много лет работает трейдером крупнейшего аммиачного завода «Тольяттиазот», где «Уралхиму» принадлежит миноритарный пакет акций. В заявлении, опубликованном на сайте Ameropa в начале января, «Уралхим» и его руководство были названы инициаторами незаконного уголовного преследования против руководителей компании Андреаса Циви и Беата Рупрехта.

«Компания «Уралхим» с 2008 года является акционером ОАО «Тольяттиазот», владея 9,9% акций предприятия. За период владения данными акциями в отношении «Уралхима» были допущены многочисленные нарушения норм корпоративного права и законодательства об акционерных обществах, подтвержденные решениями контролирующих финансовых органов и судов», - говорится в заявлении российской компании, поступившей в редакцию NEWSru.com.

Как напомнили в «Уралхиме», в конце 2012 года против руководства ТоАЗа было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следователям удалось раскрыть схему, по которой ТоАЗ осуществлял экспорт своей продукции (аммиака и карбамида) по заниженным на 40% ценам, поставляя ее аффилированной с мажоритарными акционерами предприятия компании Nitrochem Distribution AG, которая является дочерней структурой Ameropa AG. Этот трейдер, в свою очередь, продавал продукцию по рыночным ценам на мировом рынке. Таким образом, часть дохода оседала в швейцарских офшорах, а российский бюджет и миноритарные акционеры лишились значительной части налогов и дивидендов.

Также следствие располагает данными о том, что часть производственного оборудования, зданий и сооружений «Тольяттиазота» была незаконно выведена из компании. Общий ущерб, нанесенный этими действиями акционерам предприятия и государственному бюджету, может превысить 1,5 млрд долл.

Как заявили в «Уралхиме», компания намерена добиваться наказания виновных и возврата похищенных с завода средств и активов.

Опровергли в «Уралхиме» и подозрения в плохом финансовом положении, отметив, что по итогам января-сентября 2014 года показатель EBITDA компании увеличился на 6%, до 18,27 млрд руб., а рентабельность по нему составила 35%, став одной из самых высоких в отрасли. Корпоративный же долг объемом в 4 млрд долларов обусловлен привлечением финансирования на покупку 20% акций компании «Уралкалий» - стратегическая инвестиция «Уралхима» в фундаментально привлекательную отрасль.

Так как распространяемая компанией Ameropa AG недостоверная информация наносит ущерб деловой репутации «Уралхима» и его руководства, то компания «оставляет за собой право всеми законными методами добиваться защиты своей деловой репутации и привлечения к ответственности виновных в распространении ложной информации, включая обращение в судебные органы», - говорится в заявлении департамента по связям с общественностью ОАО «Уралхим».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Уралхим» отверг обвинения со стороны швейцарской компании Ameropa», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.