«Уральская пельмешка» Михалкова отказалась участвовать в выборах в Госдуму якобы из-за недовольства Володина ее «издевкой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2016 года

Звезда популярного юмористического шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова, оказавшаяся на третьем месте по результатам праймериз «Единой России» в Свердловской области, не будет участвовать в выборах в Госдуму в сентябре этого года. Журналисты выяснили, что актрису уговорили снять свою кандидатуру глава администрации губернатора Владимир Тунгусов и представитель РПЦ. Тезку премьер-министра РФ предпринимателя Дмитрия Медведева, завоевавшего пятое место в ходе праймериз, также вынудили отказаться от участия в выборах.

Вторник, 21 июня, был последним днем формирования списков «Единой России» для выборов в Госдуму-2016. Накануне принимались последние заявления об отказе от участия в избирательной кампании. На съезде партии 26-27 июня назовут официальных кандидатов от ЕР. По данным Ura.ru, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вместе с главой своей администрации представит региональный список в Госдуму. Но фамилий Михалковой и Медведева в нем не будет, выяснило издание.

По данным источника агентства, появление на праймериз полного тезки премьера вызвало раздражение в управлении внутренней политики (УВП) администрации президента РФ. Гендиректор маленькой рекламной фирмы «Гудвилл» Дмитрий Медведев набрал на внутрипартийных выборах 9,72% голосов, оказавшись таким образом на пятом месте и попав в региональные списки. «Эта история (произошедшая лишь в Свердловской области. - Прим. NEWSru.com) была признана дискредитирующей партию», - пояснил собеседник агентства.

При этом для снятия кандидата необходимо его личное заявление с подписью. Медведев же на время подготовки списков «Единой России» пропал из поля зрения единороссов: уехал из дома и перестал отвечать на звонки. «Ресурс был подключен - заявление Медведева лежит в «Единой России», - коротко пояснил изданию знакомый партиец.

Михалкова вывела из себя Володина

Не угодила Кремлю и «уральская пельмешка» Михалкова. Двумя неделями ранее звезда в своем Instagram назвала первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина «гением». Михалкова сопроводила этим высказыванием фотографию, сделанную по результатам совещания в администрации президента, на которое пригласили лидеров праймериз «Единой России» со всей страны. Володин счел похвалу от актрисы издевкой, пишет Ura.ru.

Стоит напомнить, что в «Единой России» опровергли сообщение Михалковой о совещании лидеров праймериз в администрации президента. «Михалкова, видимо, впала в эйфорию. Никаких массовых консультаций с лидерами праймериз в администрации по поводу развития регионов не проводится, и подобные записи совершенно неуместны. С кем встречалась Михалкова - неизвестно, и вызывает сильное сомнение, что она вообще с кем-то встречалась в администрации», - сказал Znak.com(недоступная ссылка) источник, близкий к руководству партии.

Для исключения Михалковой из списков единороссов «ресурс» понадобился более мощный. Ранее Ura.ru сообщало, что Тунгусов лично встречался в актрисой, чтобы уговорить ее уступить третье место в списке депутату Александру Петрову. Увещевания не сработали. «Последний месяц Михалкова провела в Москве, избегая встреч с кураторами свердловских выборов. По слухам, ее уговаривал не идти на выборы и свердловский губернатор Евгений Куйвашев», - отмечает агентство.

Как сообщил изданию очевидец, Тунгусов развязал целую кампанию по дискредитации Михалковой. В СМИ вновь начали появляться упоминания о ее эротической фотосессии 2013 года в журнале Maxim, которые выглядели весьма комично в сочетании с интервью девушки о походах в церковь. По Сети разошлись шутки, высмеивающие фразу актрисы, произнесенную во время дебатов: «Если я умею следить за собой, я смогу помогать следить за страной».

Но убедить Михалкову снять кандидатуру с выборов удалось лишь митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу. Представитель РПЦ вместе с главой администрации губернатора Свердловской области вылетел на переговоры со звездой в Москву 20 июня. По данным издания, Михалкова вернулась в Екатеринбург и отказалась от проходного места в Госдуму взамен на включение в список в Заксобрание Свердловской области.

Однако гарантии того, что региональные власти сдержат свое обещание, нет. Это ставит под удар фигуру митрополита и одновременно грозит «уральской пельмешке» стать объектом насмешек из-за провалившейся попытки использовать свою популярность для карьеры в Госдуме.

Стоит отметить, что весной 2015 года Михалкова стала лицом фестиваля постной кухни в Екатеринбурге. Мероприятие проходило по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла при поддержке правительства Свердловской области.

По итогам свердловских праймериз в Госдуму, состоявшихся 22 мая, Михалкова заняла третье место по списку, набрав 11,79% голосов. На первом месте оказался депутат Госдумы Павел Крашенинников (20,46%), на втором - депутат Заксобрания Сергей Чепиков (13,38%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Уральская пельмешка» Михалкова отказалась участвовать в выборах в Госдуму якобы из-за недовольства Володина ее «издевкой»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.