«Утомленные подобострастием»: деятели культуры ответили на открытое письмо Михалкова и Церетели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2007 года

Деятели российской культуры возмущены обращением к президенту России с просьбой остаться на третий срок, которое было написано от их имени и опубликовано в «Российской газете». Напомним, за подписью президента Российской академии художеств Зураба Церетели, президента Российского фонда культуры Никиты Михалкова и ещё некоторых деятелей стоял призыв к Владимиру Путину остаться на третий срок. Теперь творческая интеллигенция приготовила ответ на этот текст, передает «Эхо Москвы».

Как отмечается в ответном заявлении, «подписавшим это обращение никто не давал право представлять все сообщество деятелей культуры. То, что они себе это позволили, факт возмутительный, да и просто неприличный. Такое обращение бросает тень не только на тех, кто его подписал, но и на Вас, как президента».

Среди подписавшихся - актёры Олег Басилашвили и Сергей Юрский, художник Юрий Аввакумов, драматург Александр Гельман. При этом сбор подписей продолжается.

Параллельно с собственным открытым письмом в «Новой газете» (Архивная копия от 14 ноября 2007 на Wayback Machine) выступил ещё один известный петербургский актёр - Алексей Девотченко. Свое обращение он назвал «Утомленные подобострастием или четверо коленопреклоненных мужчин».

«Не стыдно ли за лексические обороты, позаимствованные из советских газет тридцатых годов прошлого века? И по какому праву вы решили, что можете брать на себя ответственность говорить от имени всех представителей творческих профессий России? Неужели вы не понимаете, что это - верный признак трусости, слабости и желания подстраховаться и перестраховаться: обращаться к Барину не от своего личного имени, а от имени какого-то абстрактного «всего художественного сообщества России», - обращается к подписантам актёр.

Алексей Девотченко по очереди опровергает тезисы из «письма четырех» и говорит об уничтожении всех демократических институтов в стране, разгроме малого бизнеса и частного предпринимательства, введении цензуры в СМИ, преследовании инакомыслия, возрождении карательной психиатрии и избиении граждан, осмеливающихся открыто выступать против. В конце Девотченко приписывает: «от имени себя и только», хотя в тексте утверждает, что схожей с ним точки зрения придерживается множество его знакомых из творческой среды.

Отметим также, что кампания ответных посланий главному редактору «Российской газеты» нарастает и в рунете. А один известный блоггер, писатель Леонид Каганов даже срифмовал свой призыв ( осторожно, содержит ненормативную лексику).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Утомленные подобострастием»: деятели культуры ответили на открытое письмо Михалкова и Церетели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.