«У Анкары нет причин стесняться своей истории», — уверен глава МИД Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2006 года

Правительство Турции «использует все возможности международного права вплоть до подачи судебных исков», чтобы воспрепятствовать окончательной ратификации во Франции законопроекта, предусматривающего тюремное наказание за отрицание факта Геноцида армян. С таким заявлением выступил сегодня в парламенте глава МИД Турции Абдуллах Гюль. Он отметил, что "Франция, с одной стороны, заявляет о необходимости оставить на суд историков спорные моменты своей истории, а, с другой стороны, пытается узаконить претензии армян, не имеющие под собой исторической основы". "Турция ничего не потеряет от подобного развития событий, но имиджу Франции будет нанесен ущерб", - заявил Гюль.

Глава МИД Турции также отметил, что "у Турции нет причин стесняться своей истории". "Мы - нация, уверенная в своем прошлом. Правительство открыло все архивы, в том числе военные и засекреченные, чтобы каждый мог изучить события 1915 года. Более того, парламент принял решение создать комиссию, которая проведет исследование этого периода истории по архивам третьих стран", - сообщил Гюль.

Выступившие сегодня турецкие депутаты высказали мнение, что, принимая законопроект, французский парламент «ограничивает одну из основополагающих свобод любого европейского государства - свободу слова». "Мы надеемся, что процедура ратификации законопроекта будет остановлена и французы придут в себя", - подчеркнул Гюль, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"У Анкары нет причин стесняться своей истории", - уверен глава МИД Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.