«У нас есть все шансы выиграть кубок». Игорь Ожиганов — о новом сезоне КХЛ и занятиях на карантине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2020 года

На прошлой неделе в Сочи прошел предсезонный хоккейный турнир Parimatch Sochi Hockey Open, в котором приняли участие четыре команды — петербургский СКА, ХК «Сочи», ярославский «Локомотив» и молодежная Олимпийская сборная России по хоккею (U-20). В этом году победителями стали сразу два участника — сборная и «Локомотив», который провел в рамках турнира серию из четырех матчей против петербуржцев.

В беседе с «Рейтингом Букмекеров» защитник СКА Игорь Ожиганов рассказал, почему не удалось одолеть «железнодорожников» на предсезонных играх в Сочи, как проходит подготовка команды к новому сезону в условиях коронавируса, а также поделился, чем занимался во время самоизоляции из-за пандемии. 

— На прошлой неделе завершился традиционный предсезонный турнир Parimatch Sochi Hockey Open, где СКА провел серию из четырех матчей против ярославского «Локомотива». У вас сперва были две разгромные победы, а затем два поражения. Чего команде не хватило в финале?

— Наверное, не хватило концентрации, три дня подряд играли. И просто в какой-то момент, наверное, мы подсели и пропустили голы, которые в принципе не должны пропускать, в том числе, и по моей вине это было. Поэтому, думаю, что просто не хватило концентрации.

— Первые две победы на турнире как-то повлияли на концентрацию?

— Думаю, да, если честно. На второй игре мы понимали, что «Локомотив» будет играть после такого разгрома с двойной энергией. Мы настроились, а потом сработал русский менталитет: два матча выиграли и подумали, что так будет и дальше. Но нет. Никто не хочет проигрывать, даже на предсезонном летнем турнире.

— Насколько важно было именно победить в этом турнире? Андрей Скабелка говорил на послематчевой пресс-конференции, что ребята из «Локомотива» вообще не знали, что в тот день был финал.

— Победить-то хочется всегда, это же игра. В любой игре, неважно какой, а не говорить, что этот матч для нас важный или неважный. Надо доигрывать. Досадно и обидно, что мы проиграли.

— Из-за ситуации с коронавирусом регламент турнира поменялся буквально за день до игр. Как вы отнеслись к этому?

— Сказали, что играем с «Локомотивом» четыре игры, мы столько и будем играть. Наше дело — выходить и играть.

— Но у вас после этого турнира еще впереди как минимум три матча в регулярке. Не надоело еще играть с ярославцами?

— Знаете, мы в принципе по хоккею соскучились, очень давно в него не играли. Поэтому не скажу, что надоело с кем-то играть. Всегда надо выходить и получать от игры удовольствие.

— В «Сочи» несколько игроков заболели коронавирусом. Насколько опасаетесь за безопасность?

— Конечно, здоровье прежде всего в жизни. Никто, мне кажется, до конца не знает, что этот вирус из себя представляет. Все равно все предостерегаются, и из отеля особо никуда не выходим. Руки моем, постоянно следим за собой, маски носим. Конечно, не хотелось бы заболеть.

— Как в Сочи во время турнира было организовано соблюдение безопасности, какие меры принимались? Вам удалось на море сходить или вы просто безвылазно сидели в отеле?

— У нас был на неделе выходной, у отеля есть свой пляж. Мы сходили туда своей компанией, ни с кем не пересекались, ни с кем не общались. Окунулись два раза. Это было уже вечером, когда народ практически ушел с пляжа, чтобы ни с кем не контактировать. И все, больше за весь турнир мы даже не выходили куда-то.

— В СКА все в порядке, никто не заболел? Алексей Морозов объявил, что на 6 августа в лиге было 53 заболевших.

— Слава богу, все хорошо у нас.

— Как в целом проходит подготовка к сезону? Ваш последний официальный матч был аж в марте (против «Витязя»). Не растеряли форму за пять месяцев? Чем занимались все это время?

— Все равно ребята все профессионалы, кто как мог выкручивался летом из ситуации в плане физического состояния, тренировался. Потом уже за недели две-три до начала сборов и площадки начали открываться, там можно было покататься с утра. Поэтому форма нормальная была. Думаю, мы готовились как в обычном режиме.

— Сезон стартует уже 2 сентября. Учитывая нынешнюю ситуацию с коронавирусом, не считаете, что чемпионат начинается рано? Все-таки границы с Латвией, Финляндией, Казахстаном до сих пор закрыты.

— Считаю, нужно начинать второго. А дальше уже если будут какие-то проблемы, их решать надо просто по мере поступления. В футбол начали играть, гонки «Формулы-1» гоняют, Лигу чемпионов в футболе играют. Нужно, чтобы хоккей возвращался.

Очень обидно и тяжело, конечно, без болельщиков играть. Хочется, чтобы в Ледовом в Питере были полные трибуны.

— В Сочи предсезонный турнир прошел без болельщиков. Какие ощущения, когда трибуны пустые?

— Летние игры, по-моему, обычно проходят при полупустых трибунах, да и закрытые матчи там есть, это спокойно воспринимаешь. А вот когда начнется сезон, когда начнутся игры за очки, без болельщиков будет неприятно играть, потому что они придают много эмоций, заводят тебя во время игры. Надеюсь, что ситуация как можно скорее выправится.

— В прошлом сезоне вы прошли в полуфинал конференции, выиграли серебряные медали чемпионата России. Как оцените шансы команды выиграть в Кубке Гагарина в следующем сезоне? Вам самому-то, наверное, не терпится наконец стать чемпионом…

— У нас отличная организация. Все шансы есть для того, чтобы выиграть кубок. Все зависит только от нас.

— Как думаете, если бы этот сезон не завершился досрочно, удалось ли команде выиграть Кубок Гагарина в этом году?

— Не могу сказать, удалось бы выиграть или не удалось. Мы были на ходу, классно играли, выиграли у больших команд в конце регулярки, причем уверенно и с хорошим счетом. И у нас была хорошая форма для плей-офф.

— В июне сменился главный тренер. Пришел хорошо знакомый вам Валерий Брагин. Сильно изменилась работа?

— Система у нас остается выстроенной в плане тренировок, в плане сборов. Но немного поменялась система игры, а так в целом картинка сохраняется.

— Как раз с Брагиным вы брали серебро на чемпионате мира 2012 года. Можно ли сказать, что с ним вам работать комфортнее всего?

— Я был в сборной у Валерия Николаевича, в ЦСКА пересекались. Мне с ним комфортно работать.

— С Никитой Гусевым часто связываетесь? Он не скучает по КХЛ? К себе не зовет?

—В последний раз я с ним разговаривал числа 25-го июля. Мы больше не о КХЛ и НХЛ, а о бытовых вещах разговаривали.

— Он в итоге не долетел до Москвы?

— Нет, он сейчас в Майами.

— В Москву пока не собирается?

— В последний раз он мне говорил, что уже, наверное, не прилетит в этом сезоне в Россию, будет до начала следующего сезона в Америке.

— Полтора года уже прошло, как вы вернулись из-за океана. Будет ли еще одна попытка попробовать себя в НХЛ?

— У меня контракт на два года со СКА. В ближайшие два года у меня все мысли только об одном -чтобы у нас все получилось и чтобы мы смогли выиграть в России. Поэтому что сейчас загадывать, не известно, как дальше все сложится.

— А мыслей об НХЛ просто на периферии нет?

— Я об этом не думаю. Смотрю обзоры игр, смотрю, как там играют мои знакомые, как «Торонто Мейпл Лифс» играет, я тоже за ними смотрю, мне интересно. Но что касается моей карьеры, в ближайшем будущем мое место в СКА.

— Сейчас лето, из-за коронавируса у многих отпуск либо накрылся, либо пришлось поменять планы, если кто-то собирался ехать за границу. У вас были какие-то планы отдохнуть? Удалось их реализовать?

— Планы на лето у меня всегда одни — это, когда заканчивается сезон, слетать семьей отдохнуть в те места, где нам, скажем, нравится. В этом году не получилось, они были на даче, отдыхали, и я приезжал к ним, когда не готовился, когда тренировок не было.

Такого отдыха было уже слишком. Когда ты сидишь в четырех стенах, не особо отдыхаешь, скажем так. Прикольно, когда ты от сезона отходишь неделю-две, а потом ты уже хочешь куда-то съездить, что-то посетить, но не можешь, и просто уже думаешь: «Блин, ну хотя бы тренировались бы тогда, играли бы».

— А что вы делали на карантине, когда было все очень строго?

— Тренировался, в компьютер играл. Пытался научиться играть на гитаре, но, не научился.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««У нас есть все шансы выиграть кубок». Игорь Ожиганов — о новом сезоне КХЛ и занятиях на карантине», автор: Ольга Баран, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.