«Фабрика троллей» «личного повара Путина» сменила адрес в Санкт-Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2017 года

Петербургское Агентство интернет-исследований, или «фабрика троллей», предположительно спонсируемая известным ресторатором Евгением Пригожиным, которого СМИ называют «личным поваром Путина», сменит свой адрес. Компания переедет из офиса по адресу улица Савушкина, 55 в Санкт-Петербурге в бизнес-центр «Лахта-2» на улице Оптиков, 4, сообщает «Деловой Петербург».

По информации портала, в «Лахту-2» переезжают и СМИ, связанные с «фабрикой»: «Инфореактор», «ПолитЭксперт». Сотрудники БЦ «Лахта-2» подтвердили, что учредитель этих изданий - ООО «Новинфо» - арендует площади в здании.

Кроме того, как стало известно журналистам, собственником бизнес-центра является компания «Дорстройтрест-М», которая ранее перечисляла средства на избирательную кампанию Владимира Путина.

Издание отмечает, что новый офис «фабрики троллей» будет более статусным и масштабным. Площадь офиса на улице Савушкина составляла четыре тысячи квадратных метров, а нового помещения - 12 тысяч квадратных метров.

В октябре после неоднократных сообщений западной прессы о причастности к попыткам вмешательства в американскую политику, в том числе в президентские выборы 2016 года, петербургского Агентства интернет-исследований, аналогичные сведения удалось добыть и российским журналистам. По информации РБК, работники с улицы Савушкина оказались причастны минимум к 120 сообществам и тематическим аккаунтам, призванным повлиять на политическую ситуацию в США.

В сентябре в Кремле заявляли, что не имеют никакого отношения к массовому приобретению платной политической рекламы в Facebook во время выборов 2016 года в США, о котором объявила компания, связав эту деятельность с прокремлевским Агентством интернет-исследований.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Фабрика троллей» «личного повара Путина» сменила адрес в Санкт-Петербурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.