«Фактически борьба с Внуково»: авария с самолетом Falcon могла случиться из-за плохого освещения и ошибки диспетчера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2014 года

Обстоятельства катастрофы с частным самолетом в аэропорту Внуково, в которой погиб президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери, пока до конца остаются неизвестными. В прессе появляется все больше деталей: например, водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет Falcon, из-за задержки отстал от колонны уборочной техники и выехал на взлетную полосу. Также стало известно, что один французский пилот стал свидетелем катастрофы. Адвокат водителя снегоуборочной машины, якобы находившегося за рулем в состоянии алкогольного опьянения, считает, что Внуково хочет всю вину возложить на его клиента из-за возможных исков.

Телеканал LifeNews, напрямую называющий водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко пьяным, привел выводы экспертов, которые предположили, как он мог оказаться на пути взлетающего самолета.

За несколько часов до трагедии вечером 20 октября для очистки «рулежек» от снега из Внуково-2 выехали три снегоуборочные машины. За рулем одной из них находился Владимир Мартыненко. Работники обнаружили, что один из фонарей, расположенных вблизи взлетно-посадочной полосы, разбит. По внутренней связи рабочие вызвали бригаду электриков для устранения неполадки.

После того, как фонарь был починен, все автомобили развернулись в направлении стоянок. Однако Мартыненко перепутал машины и вместо того, чтобы следовать за снегоуборочной техникой, поехал за автомобилем службы электриков. Только на середине пути, оказавшись на взлетно-посадочной полосе, он понял, что уехал в совершенно другом направлении, и попытался вернуться обратно. В этот момент произошла катастрофа.

«Моя машина хоть и стояла в стороне от фонарей, но формально находилась на полосе. В это время произошло столкновение, самолет шел на взлет, я его не видел и не слышал - шум работающей техники, фонарей нет, поэтому я его просто и не заметил», - рассказал Владимир Мартыненко.

Его адвокат Александр Карабанов в эфире «Эха Москвы» высказал иную версию, согласно которой водитель выбрал неправильное направление из-за задержки.

«Мартыненко во время выполнения своих работ периодически сверял маршрут со старшим инженером. У каждого водителя и у главного инженера есть свой позывной, и, безусловно, данный маршрут корректировался. Во время уборки произошел незначительный, скажем так, инцидент, который и мог повлиять, собственно говоря, на трагическую ситуацию, - отметил Карабанов. - Мартыненко несколько раз чиркнул днищем машины какой-то выступ рядом со взлетной полосой, в результате чего он где-то на 30-40 секунд вышел из салона, чтобы проверить, исправна машина или нет, и за эти 30-40 секунд он отбился от колонны».

«Он визуально потерял свою колонну из виду - это все следует из его показаний», - подчеркнул адвокат.

Сам защитник выдвинул такую версию: «Лично моя версия, которая еще будет проверяться на основании других собранных по делу доказательств, что основная колонна ушла со взлетной полосы. Вероятно, диспетчер это увидел, но он не заметил, что за этой колонной движется еще автомобиль, который к ней не присоединился и не ушел. Я так думаю, что, скорей всего, в этом и была трагическая ошибка диспетчера, который визуально понял, что колонна со спецтехникой ушла, но он, видимо, из-за погодных условий не видел, что одна машина отстала на несколько метров, и дал команду самолету взлетать».

Адвокат Мартытненко отрицает, что тот был пьян: в деле «много странностей"

Что касается обвинения в употреблении алкогольных напитков во время работы, то адвокат Мартыненко отмечает, что тот «проходил обязательный медицинский осмотр перед заступлением на рабочую смену». «Врач подтвердил, что он был полностью трезв, о чем свидетельствует запись в журнале, который сейчас находится у следователя, который его изъял», - заявил Карабанов.

Он также прокомментировал другие слухи: «Относительно препаратов. Мартыненко действительно из-за болезни сердца употреблял ряд препаратов, которые он пил утром дома, но я не думаю, что их пропорция могла каким-то образом повлиять на наличие в крови именно алкоголя».

Карабанов возмутился, что в деле появляется «много странностей», например, это касается алкогольной экспертизы. «Мало того, что действительно после трагедии Мартыненко повезли на исследование выявления в его крови именно алкоголя - данное освидетельствование делается буквально минут 15-20, как знают многие автолюбители, которые проходили через эту процедуру, но уже идут вторые сутки - нас никто с данным актом не знакомит, и действительно, для меня это странно», - подчеркнул он.

Заметим, что впервые об алкогольном опьянении Мартыненко заявил глава СКР Владимир Маркин. Он сказал, что, по предварительным данным, мужчина был пьян.

«Борьба с Внуково в правовом поле» из-за миллиардных исков

По мнению Карабанова, причины трагедии пока рассматриваются однобоко, и практически не звучит версия о вине диспетчера. Адвокат видит в этом глубинные причины: возможно, администрация Внуково пытается уйти от многомиллиардных исков.

Защитник отметил: «В этом деле началось уже действительно много странностей, в частности, мы до сих пор не знаем имени диспетчера, который организовывал работу, собственно говоря, и Мартыненко, и других сотрудников».

«Сейчас СМИ муссирует единственно нашего подзащитного Мартыненко как единственного фигуранта этого дела», - добавил он. «Здесь явный конфликт интересов. Конфликт интересов между администрацией Внуково и физлицом Мартыненко. Почему? Потому что кроме, возможно, уголовного дела, последуют многомиллиардные иски из-за этой трагедии», - считает Карабанов.

«Если в ходе трагедии будет установлено, что ошибся, например, диспетчер в результате халатности, погодных условий или еще чего-нибудь, тогда, действительно, ответчиком станет компания», - объясняет защитник. Но если следствие докажет, что это был «эксцесс исполнителя», а Мартыненко «был пьяный, сел самовольно за эту технику в нарушение всех инструкций», тогда иски могут быть предъявлены водителю.

«Мы понимаем, что, по сути, мы сейчас будем бороться в правовом поле именно с компанией, у которой огромный как административный, так и материальный ресурс», - подчеркнул адвокат.

Свидетелем аварии стал французский пилот: по его словам, взлетная полоса была плохо освещена

Помимо диспетчера, который, по неподтвержденным сведениям источника РИА «Новости», мог быть стажером, причиной катастрофы также могли быть сами условия в аэропорту Внуково.

Французская газета Le Parisien опубликовала интервью с пилотом частного самолета, который стал очевидцем крушения бизнес-джета. Пилот, имя которого из соображений конфиденциальности было изменено, рассказал, что причиной катастрофы могли быть ненадлежащие условия, в частности, слабое освещение взлетной полосы.

«Полосы во Внукове освещены плохо и имеют неровности, так что видно лишь треть полосы», - заметил пилот. В этой связи пилот самолета Falcon мог слишком поздно заметить снегоуборочную машину. Он добавил: «В любом случае, этой машине делать там было нечего. В понедельник вечером полосы были мокрые от дождя, но снега на них не было. Речь, без всяких сомнений, идет о человеческом факторе на уровне наземной службы управления».

О погодных условиях он сказал, что они был нормальными для этого времени года.

В связи с катастрофой во Внуково в МВД думают продолжить расследование нецелевого использования двух миллиардов рублей, выделенных на AiRUnion

МВД РФ рассматривает вопрос о возобновлении расследования уголовного дела о нецелевом использовании двух миллиардов рублей бюджетных средств, предназначенных на перевозку пассажиров обанкротившегося авиаальянса AiRUnion, сообщает «Росбалт». Значительная часть этой суммы поступила аэропорту Внуково.

По словам источника издания в правоохранительных органах, расследование данного дела было приостановлено в начале 2014 года. «Сейчас рассматривается вопрос о «реанимации» дела. В том числе для того, чтобы понять, на что расходовались бюджетные средства, если во Внуково, на бумаге оснащенном современным оборудованием, возможно подобное ЧП, которое произошло в ночь на 21 октября», - заявил он.

В 2008 году по распоряжению Владимира Путина из бюджета Москвы и федерального бюджета на перевозку пострадавших пассажиров AiRUnion было выделено 5,8 миллиардов рублей. Однако два миллиарда рублей из этой суммы поступили в рамках переуступки долга различным структурам, в том числе и аэропорту Внуково. В Счетной палате решили, что так как бюджетные деньги предназначались исключительно для перевозки пассажиров, то они использовались не по назначению. В результате было возбуждено дело по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Фактически борьба с Внуково»: авария с самолетом Falcon могла случиться из-за плохого освещения и ошибки диспетчера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.