«Фатх» и «Хамас» подписали очередное соглашение о перемирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2007 года

Глава палестинского правительства Исмаил Хания и председатель ПНА Махмуд Аббас провели утром в пятницу переговоры, на которых было решено положить конец вооруженному противостоянию в Газе. Как сообщает CNN, Хания заявил на пресс-конференции, что оба лидера резко осуждают новый виток насилия в ПНА. Аббас на этой пресс-конференции не присутствовал.

Хания огласил составленный на этой встрече договор, который включает такие пункты, как "отказ от применения насилия при разрешении внутренних проблем", "осуждение любого, кто призывает к насилию и оправдывает его", а также "удаление боевиков с улиц Газы" и "использование сил полиции с целью наведения порядка и обеспечения безопасности", передает .

Оба лидера договорились также о создании независимой комиссии для расследования причин вооруженного конфликта между палестинскими фракциями. "Мы надеемся, что наш призыв будет услышан. Палестинский народ должен быть выше этого, в конце концов, мы проливаем собственную кровь, а гибнущая молодежь – это наша молодежь. Мы все – палестинцы", – заявляет Хания.

Встреча двух лидеров состоялась после очередного обострения ситуации в секторе Газа. Там продолжаются жестокие столкновения между боевиками конкурирующих палестинских организаций "Фатх" и "Хамас". В четверг вечером боевиками "Хамаса" был убит высокопоставленный офицер палестинской службы безопасности Мухаммад Гариб и двое его сыновей. Сообщается, что боевики "Хамаса" выпустили по его дому противотанковую ракету.

Кроме офицера и его сыновей, были убиты также двое сопровождающих Гариба. В перестрелке был убит также прохожий. Жена Мухаммада Гариба получила крайне тяжелые ранения и находится в критическом состоянии, еще несколько человек получили ранения.

Накануне вооруженные боевики с масками на лицах, по всей видимости, принадлежащие к "Фатху" похитили высокопоставленного активиста террористической организации "Хамас" в Газе. Палестинцы, ставшие свидетелями похищения, сообщили, что захвачен был Мухаммед аль-Джамаси.

Палестинские источники сообщают также, что двое сотрудников палестинской службы безопасности под эгидой министерства внутренних дел, возглавляемого Саидом Сиямом ("Хамас") были похищены боевиками "Фатха".

4 января в ходе перестрелки в Бейт-Лахии (на севере сектора Газы) погиб один человек. Согласно сообщению палестинских источников, погибшим оказался случайный прохожий.

В ходе другого столкновения, в лагере беженцев Джебалия, погиб боевик отряда особого назначения Хамас.

Сообщается также, что боевики одной из враждующих группировок обстреляли из гранатомета дом высокопоставленного члена "Фатх" Суфьяна Абу-Зайды. В результате этого инцидента никто не пострадал.

"Мы выражаем сожаление и скорбь в связи с этими инцидентами, которые не отражают истинных целей нашей борьбы", - сказал в связи с этим Хания. Он призвал решать все споры только путем переговоров, а "оружие направлять исключительно против израильской оккупации".

Всего с мая прошлого года, когда "Фатх" и "Хамас" перешли к открытому противостоянию, в ПНА погибли уже несколько десятков человек. В связи с последним обострением палестинские службы безопасности приведены в состояние повышенной готовности, а иностранным гражданам рекомендовано покинуть сектор Газа..

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Фатх" и "Хамас" подписали очередное соглашение о перемирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.