«Фатх» и «Хамас» прервали переговоры о создании правительства национального единства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2006 года

Переговоры о создании правительства национального единства между партией "Фатх" и радикальной организацией "Хамас" временно прекращены. Об этом заявил журналистам в Рамаллахе советник председателя Палестинской национальной администрации (ПНА) Набиль Амр.

"Можно сказать, что переговоры были приостановлены", - сообщил палестинский представитель. По его словам, между "Фатхом" и "Хамасом" существует слишком много разногласий. "Мы прошли первую милю по дороге длиной в тысячу миль", - заявил он агентству АР. По словам Амра, единственное, о чем удалось договориться представителям "Хамаса" и "Фатха" - это кандидатура на пост премьер-министра Мухаммада Шбейра, сообщает NEWSru Israel.

По словам советника главы ПНА, стороны не удовлетворены тем, как проходят дискуссии по формированию правительства. "Никто не может быть довольным достигнутыми на данный момент результатами", - сказал Амр. "Хамас должен в большей степени сотрудничать в деле формирования правительства и выработки его платформы", - добавил он.

Разногласия между "Хамасом" и "Фатхом" относятся как к будущей политике нового правительства, так и к разделу портфелей. С минувшего четверга Аббас и премьер-министр автономии Исмаил Хания проводят ежедневные консультации по вопросам распределения портфелей в будущем кабинете министров. По сообщениям арабских СМИ, сторонам так и не удалось достичь согласия по программе будущего правительства, а также по распределению ключевых постов. Речь идет о главах министерств иностранных и внутренних дел, финансов. "Фатх" обвиняет "Хамас" в "нелогичных претензиях" на министерство финансов и министерство иностранных дел.

Кроме того, движение "Хамас" требует гарантий международного сообщества, что в случае формирования нового кабинета министров будет снята экономическая блокада Палестинской автономии. При этом "Хамас" категорически отвергает возможность выполнения трех условий международного сообщества: признать Израиль, отказаться от террора и соблюдать подписанные ранее палестино-израильские соглашения. Без выполнения этих условий палестинское правительство останется в изоляции на международной арене.

Как сообщает РИА "Новости", ожидается, что Махмуд Аббас отправится в понедельник в Саудовскую Аравию для обсуждения вопросов формирования правительства и снятия международной экономической блокады палестинских территорий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Фатх" и "Хамас" прервали переговоры о создании правительства национального единства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.