«Федеральные» частоты LTE достались «большой тройке» и «Ростелекому»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2012 года

Победителями конкурса на право получения лицензий для оказания услуг мобильной связи четвертого поколения по технологии LTE стали крупнейшие российские телекоммуникационные операторы - "Вымпелком", МТС, "Мегафон" и "Ростелеком". Об этом, как передает РИА "Новости", стало известно из сообщения Роскомнадзора.

На конкурс были выставлены четыре федеральных лота, каждый из которых включает по две полосы радиочастот шириной 7,5 мегагерца в диапазоне 791-862 мегагерца. Победители также получат на бесконкурсной основе частоты в диапазоне 2,5-2,69 гигагерца (после подведения итогов конкурса соответствующее решение должна принять ГКРЧ).

В конкурсе также участвовали "Сумма Телеком", "ТрансТелеКом" и два подразделения шведской телекоммуникационной компании Tele2 - ЗАО "Теле2-Воронеж" и ЗАО "Теле2-Омск". Им в итоге ничего не досталось. Восемь российских региональных операторов связи уже обладают лицензиями на оказание услуг LTE.

Объем средств, необходимых на проведение конверсии, в конкурсных условиях не указывался. Как поясняли в Роскомнадзоре, его сложно оценить - на него влияют, например, инфляция, изменение стоимости военного оборудования и т.д. Звучали совершенно различные оценки этих затрат: например, НИИР называл сумму в 86 миллиардов рублей, оценка Роскомнадзора - около 100 миллиардов рублей.

Напомним, LTE (от англ. Long-Term Evolution)- это стандарт связи четвертого поколения (4G), разработанный для увеличения возможностей высокоскоростных систем мобильной передачи данных (теоретическая максимальная скорость передачи данных - 326,4 Мбит/с во входящем канале и 172,8 Мбит/с в исходящем). Это в десять раз быстрее сетей третьего поколения стандарта UMTS и в несколько сотен раз быстрее наиболее распространенной сейчас технологии GPRS/EDGE.

К стандартам связи четвертого поколения также относится стандарт мобильной связи WiMax (скорость до 144 Мбит/с "на вход" и 35 Мбит/с - "на выход"). В январе 2008 года Международный союз электросвязи признал стандарт LTE основным направлением эволюции сетей сотовой связи в мире. LTE, как ожидается, приведет к появлению качественно новых мобильных сервисов: пользователи смогут в режиме реального времени получать видео высокого качества, работать с интерактивными службами и пр.

Первая в мире мобильная сеть на базе технологии LTE была запущена оператором TeliaSonera в Стокгольме в декабре 2009 года. Операторское оборудование для сетей LTE выпускают Ericsson, Alcatel-Lucent, Nokia Siemens Networks, Fujitsu, Huawei Technologies, Motorola, Panasonic, Starent и ZTE. Первый в мире смартфон для сетей стандарта LTE был выпущен компанией Samsung в 2010 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Федеральные" частоты LTE достались "большой тройке" и "Ростелекому"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.