«Фиг вам, американцы»: FT сообщила о тайных переговорах сирийской оппозиции с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2016 года

Представители сирийской оппозиции ведут в турецкой столице Анкаре секретные переговоры с Россией о прекращении боевых действий в городе Алеппо, сообщает The Financial Times. При этом Турция выступает в роли посредника, рассказали изданию четыре члена оппозиции из Северной Сирии, подконтрольной повстанцам.

Информированные источники заявили, что впервые в контакты с РФ вовлечено такое большое количество сирийских оппозиционных группировок, говорится в статье.

Как поведал один из деятелей оппозиции, русские и турки обсуждают проблему урегулирования ситуации в Алеппо без Соединенных Штатов. Вашингтон, по его словам, полностью отстранен от переговоров и понятия не имеет, что происходит в Анкаре.

- Катастрофа гражданских лиц, оказавшихся в ловушке в Восточном Алеппо

По-видимому, переговоры продвинулись незначительно, но сам факт того, что они проводятся, причем без участия США, обнаруживает изменения в соотношении сил на Ближнем Востоке. «Похоже, теперь региональные акторы с большей готовностью действуют в обход Вашингтона, пытаясь заключить пакты с Россией, а та стремится создать себе имидж крепнущей державы, которая может содействовать достижению таких соглашений», - пишет журналистка Эрика Соломон, которую цитирует InoPressa.

Проведение переговоров с Россией подтвердил лидер городского совета из Алеппо Али Шейх Омар. Он пояснил, что переговоры ведутся напрямую с русскими, потому что теперь все знают, что президент Сирии Башар Асад - «лишь губернатор провинции», исполняющий приказы президента РФ Владимира Путина.

По данным американского эксперта Чарльза Листера, первая встреча представителей России, Турции и сирийской оппозиции состоялась в Анкаре в понедельник, 28 ноября, а вторая пройдет в субботу. По мнению Листера, Россия предпочла бы заключить сделку с оппозицией, так как если Алеппо падет, сирийскому режиму понадобится большое число военных для удержания города, и в остальных районах страны сирийские силы будут ослаблены, либо будут нуждаться в помощи Ирана, а этого Москва хотела бы избежать.

В то же время, как считает эксперт, оппозиции будет трудно выполнить российские требования. Осложняет ситуацию и то, что между Анкарой и Москвой сохраняются трения. Турция обвинила руководство Сирии в ударе по турецким силам, и, по словам представителей сирийской оппозиции, в Анкаре считают, что силы Асада получили разрешение на атаку от властей РФ.

Отметим, что на днях президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал жесткое заявление, удивившее Москву. Он сказал, что целью турецкой операции, проводимой на территории Сирии, является свержение режима Асада. В четверг, 1 декабря, помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что Эрдоган накануне дал Путину пояснения по этому вопросу во время последнего телефонного разговора накануне, однако представитель Кремля не уточнил, в чем именно они состояли.

Анализируя расклад сил на Ближнем Востоке, автор статьи в FT приводит мнение некоего деятеля оппозиции, который считает, что Россия стремится расширить свою роль в урегулировании ситуации в регионе, оттеснив США и фактически говоря «фиг вам, американцы».

Накануне, как передает ТАСС, начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской сообщил, что российская военная авиация уже в течение 44 суток не летает в районе Алеппо и не приближается к нему ближе чем на 10 километров.

Решение о прекращении нанесения ударов сирийской и российской авиацией в районе Алеппо было принято 18 октября для организации гуманитарной паузы. После ее окончания Россия продлила мораторий на применение Воздушно-космических войск в районе.

На этой неделе газета The Washington Post сообщила, что госсекретарь США Джон Керри из опасений, что избранный президент Дональд Трамп изменит направление внешней политики Вашингтона на Ближнем Востоке и перейдет на сторону Асада, предпринимает «неистовые и невероятные» дипломатические усилия для того, чтобы заключить сделку с Россией о прекращении осады Алеппо в обмен на договоренность о размежевании оппозиции и членов организации «Джабхат Фатх аш-Шам» («Джабхат ан-Нусра», запрещена в РФ). Впрочем, в МИД РФ информацию опровергли, назвав публикацию «прошлогодним снегом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Фиг вам, американцы»: FT сообщила о тайных переговорах сирийской оппозиции с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.