Финанс: В списке 500 самых богатых людей России в 2011 году стало больше армянских предпринимателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2011 года

Второй раз российский журнал «Финанс» называет председателя совета директоров ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) Владимира Лисина самым богатым человеком России, капитал которого оценивается в $28,3 млрд. Размеры состояний миллиардеров являются экспертной оценкой «Финанс», которую можно использовать только в неофициальном порядке.

Среди 500 самых богатых людей России в 2011 году увеличилось число предпринимателей армянского происхождения на 4 и составило 13. Общее состояние армянских предпринимателей, проживающих в России, по сравнению с прошлым годом увеличилось на $2,71 млрд и составило $ 7,51 млрд.

Согласно рейтингу журнала «Финанс» самым богатым армянским предпринимателем России является президент и основной владелец группы «Ташир» Самвел Карапетян (98 место), состояние которого удвоилось и составило $1,1 млрд. Состояние владельцев «Росгосстраха» Данила и Сергея Хачатуровых оценивается в $1,1 млрд. В рейтинге братья Хачатуровы занимают соответственно 102 и 103 места. Состояние владельцев группы “Ресо” и “Ресо-гарантия” Сергея и Николая Саркисовых оценивается в $1 млрд., а занимают они 111 и 112 места, соответственно. Армянский меценат, председатель совета директоров и основной владелец «Тройки Диалог» Рубен Варданян оказался на 174 месте списка. Его состояние, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на $220 млн и составило $610 млн.

Совладелец банка «Зенит», президент лизинговой компании «Центр Капитал» Игорь Аванесян занимает 275 место рейтинга. Его состояние оценивается в $360 млн. На 299 месте оказался депутат и предприниматель Ашот Егиазарян ($320 млн).

С состоянием в $190 млн на 430 и 439 местах рейтинга оказались президент и основатель «Централ Партнершип» Рубен Дишдишян и совладелец многопрофильного холдинга «Бородино» Тигран Нерсисян.

443, 452 и 454 места рейтинга с состоянием в $180 млн занимают Варужан Артенян (Партнер по бизнесу Самвела Карапетяна, первый вице-президент «Ташира»), Васпурак Погосян (Партнер по бизнесу Самвела Карапетяна, возглавляет службу безопасности «Ташира») и Артем Хачатрян (Партнер Сергея Ломакина по Sun Investments Partners).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Финанс»: В списке 500 самых богатых людей России в 2011 году стало больше армянских предпринимателей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.