«Финляндский урок»: западные эксперты предлагают Киеву сопротивление или нейтралитет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2014 года

Ситуация, сложившаяся в последние месяцы на Украине, вызывает мощную реакцию как со стороны большого восточного соседа, так и со стороны Западной Европы и США. Кремль показал свою решимость в случае необходимости ввести в республику войска, Вашингтон и ЕС активно обсуждают возможные санкции против Москвы. Часть регионов готовы провести у себя референдумы по вопросу о большей автономии от Киева. Что же будет с самой Украиной в этом противостоянии Москвы и Запада, задаются вопросом эксперты.

Итальянская газета La Repubblica (Архивная копия от 1 сентября 2014 на Wayback Machine) считает, что давление Москвы на Киев усиливается, и военное вмешательство России считает вполне вероятным. Газета не видит пользы от санкций против России: из-за высокой интенсивности экономических связей подобные меры будет трудно реализовать. И на этом фоне призывает Запад воспользоваться форматом «контактной группы» в рамках ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе), на формирование которой Путин дал согласие. «Пусть даже этот вариант требует времени и стальных нервов», - замечает издание.

Газета не верит в то, что возможен распад Украины, как это произошло с Югославией, в 90-е годы XX века, ведь Киев может опереться на единство национального духа. В случае военной операции на востоке страны российский контингент встретят с рукоплесканиями, но в западных областях страны он вполне вероятно может столкнуться с партизанской борьбой местного населения. Наилучшим выходом из сложной обстановки La Repubblica видит в так называемом финляндском варианте: Украина установит разумные отношения с Европой и Москвой, но главное - добровольно откажется от плотного сотрудничества с НАТО, как это делает Финляндия, отказавшаяся от намерений добиваться членства в Североатлантическом альянсе.

Итальянское издание далеко не первое заговорило о «финляндском уроке» для Украины. Во всеуслышание этот тезис озвучил легендарный американский дипломат и эксперт в области глобальных конфликтов Збигнев Бжезинский в своей статье на страницах The Financial Times 24 февраля, несколько дней спустя после бегства Виктора Януковича. Москва питает ностальгические, но честолюбивые мечты возглавить Евразийский союз - по существу прежнюю Российскую империю, даже если это потребует применения силы, что в настоящее время может привести к взрыву межрегиональных конфликтов на Украине, пишет Бжезинский в своей статье, перевод которой публикует InoPressa.

Выход автор публикации видит в своеобразном договоре сторон - Киев будет проводить политику добрососедства, включающую широкие экономические связи с Россией и ЕС, и гарантами выступят, прежде всего, США. А чтобы Россия ощутила весомость этих намерений, бывший дипломат предлагает Вашингтону активнее пользоваться инструментами финансового воздействия - санкциями, вплоть до пересмотра статуса во Всемирной торговое организации, Всемирном банке и G8.

Данная публикация вызвала оживленную дискуссию на страницах The Financial Times. Рене Нюберг, финский посол в России в 2000-2004 годах, убежден, что причина добрососедских отношений Москвы и Хельсинки заключается в том, что финны сумели с оружием в руках отстоять свою независимость во время Зимней войны 1939-1940 годов против СССР. Украина не очень похожа на многих своих соседей в Центральной Европы, которые за минувшие два десятилетия совершили значительный скачок как в экономике, так и политике, считает Нюберг, однако и в Киеве сильно стремление следовать этому примеру. Россия же, несмотря на все богатство совместной истории, в настоящее время не в состоянии предложить своему западному соседу возможности для этого.

С Нюбергом не согласен Джеффри Робертс из Юниверсити Колледжа в ирландском Корке. Автор солидарен со Збигневом Бжезинским: Финляндия, до 1917 года входившая в состав Российской империи, в XX веке сумела сохранить независимость, поскольку ее руководителям хватило мудрости сохранять нейтралитет и отказаться от участия в «холодной войне» между Западом и СССР. Наконец, профессор Калифорнийского университета, специалист по европейской истории Альбион Юрданк выразил свою главную мысль по поводу «финляндского урока» в емком и хлестком заголовке: «Единственный урок Финляндии для Украины - в том, что сопротивление сработало». Возможности Владимира Путина ни в какое сравнение не идут с той мощью, которую СССР смог выставить против Финляндии. У Киеве есть шанс, считает эксперт, вырваться с российской орбиты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Финляндский урок»: западные эксперты предлагают Киеву сопротивление или нейтралитет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.