«Фобос» упал из-за воздействия космического излучения на компьютер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2012 года

Причиной аварии станции "Фобос-Грунт" стал сбой работы бортового вычислительного комплекса из-за воздействия космического излучения, об этом заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин, пишет РИА Новости.

"Произошел перезапуск двух комплектов бортового вычислительного комплекса (БВК), поэтому он перешел в режим наибольшей экономии энергии и ожидания команды. По мнению комиссии, наиболее вероятной причиной является локальное воздействие тяжелых заряженных частиц космического пространства на БВК", - сказал он.

По его словам, это воздействие привело к сбою в запоминающем устройстве (БВК - ред.) еще на втором витке полета на опорной орбите "Фобос-Грунта" и несмотря на то, что эта станция была несерийным комплексом, ее разработчикам и создателям нельзя было не учитывать воздействие космического пространства. В связи с этим виновные в этом просчете сотрудники НПО имени Лавочкина были привлечены к административной ответственности. Поповкин не уточнил, сколько человек признано виновными и какова мера взысканий, наложенных на них.

Российский межпланетный зонд, предназначенный для доставки образцов грунта со спутника Марса Фобоса, был запущен 9 ноября 2011 года. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Фобос" упал из-за воздействия космического излучения на компьютер», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.