«Фобос-Грунт» не ответил на радиопризывы ЦУП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2011 года

Предпринятые в ночь на субботу попытки установить связь с межпланетной станцией «Фобос-Грунт» ни к чему не привели, сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли.

«Никакой телеметрической информации от аппарата получено не было», — сказал собеседник агентства.

По его словам, днем в субботу с аппаратом, запущенным в среду с космодрома Байконур и не вышедшим на отлетную траекторию к Марсу, попробуют установить связь наземные станции Европейского космического агентства, однако вероятность «оживить» аппарат с каждым часом уменьшается.

«Если ничего не получилось сделать за прошедшее с запуска время, вряд ли получится при новых попытках», — сказал собеседник агентства.

Ученые уже начали готовиться к тому, что перепрограммировать аппарат не удастся и он рухнет на Землю — собираются данные для составления прогноза по месту и времени вероятного падения обломков «Фобос-Грунта».

Ракета-носитель «Зенит-2SLБ» с аппаратом «Фобос-Грунт» стартовала с космодрома Байконур в ночь на среду, 9 ноября. Аппарат успешно отделился от ракеты и вышел на опорную орбиту, однако маршевая двигательная установка не сработала и не смогла провести два маневра для перехода на траекторию межпланетного перелета к Красной планете. В настоящее время аппарат находится на околоземной орбите на высоте примерно 250—350 километров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Фобос-Грунт» не ответил на радиопризывы ЦУП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.