«Фонд Медведева»: сделка с Усмановым не была взяткой, как считают в ФБК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2017 года

Однокурсник премьер-министра Дмитрия Медведева Илья Елисеев, возглавляющий наблюдательные советы фондов «Дар» и «Соцгоспроект», дал понять, что передача участков в подмосковном Знаменском бизнесменом Алишером Усмановым в собственность «Соцгоспроекта» была не взяткой, а коммерческой транзакцией, пишет газета «Ведомости», посвятившая этому сюжету три материала.

В 2010 году Усманов передал дорогое поместье - участки общей площадью около 4 га на Рублевке в селе Знаменское Московской области, а также дома на них - фонду «Соцгоспроект». Эта сделка в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) называлась взяткой премьер-министру Дмитрию Медведеву, контролирующему, по версии ФБК, деятельность фондов Елисеева.

Елисеев настаивает, что это не уголовное преступление, а выгодная сделка. Фонд «Соцгоспроект» в обмен на недвижимость отказался от реализации девелоперского проекта по строительству коттеджного поселка на участке в 12 га в селе Успенское и передал эту землю Усманову, с участком которого она граничила. Для фонда эта сделка была безденежной, отметил Елисеев.

Переданный Усманову участок принадлежал компании «Группа ист инвест», с которой «Соцгоспроекта» была договоренность о совместном освоении участка, рассказал Елисеев. «Группа ист инвест» должна была предоставить участок, наш фонд - финансирование».

Партнеры сочли предложение Усманова об обмене выгодным, потому что в девелоперский проект необходимо было вкладывать деньги, рассчитывая на будущую негарантированную прибыль.

Получателем участка и дома в Знаменском стал «Соцгоспроект». «Настолько я понимаю, «Группа ист инвест» получила удовлетворяющую ее компенсацию от Усманова», - объяснил Елисеев.

«Мы планировали с «Группой ист инвест» еще ряд девелоперских проектов в Подмосковье, но в связи с падением рынка недвижимости они не реализовались», - отмечает он.

Владельцем доставшейся Усманову земли прежде был член правления «Газпрома"

Как выяснили «Ведомости», среди владельцев доставшейся Усманову земли в Успенском когда-то были люди, связанные с «Газпромом». В 2003 году участки приобрело ЗАО «Главстрой-инжиниринг», в 2005 году - Михаил Аксельрод, в то время член правления «Газпрома» и начальник департамента инвестиций и строительства госкомпании. В том же 2005 году Аксельрод продал участки компании «Блокстрой» Зияда Манасира, в то время одного из крупнейших строительных подрядчиков «Газпрома». Манасир через два года перепродал землю АО «Группа ист инвест».

У АО «Группа ист инвест», по данным СПАРК, сейчас два крупных акционера: офшор Avance Invest Limited c Британских Виргинских островов с долей в 39,35% и бывший владелец «Федерального депозитного банка», у которого в конце 2015 года была отозвана лицензия, Илья Гаврилов с долей в 13,95%.

Ранее об этой сделке рассказал сам Усманов, который утверждал, что дом в Знаменском на Рублевке он построил для сестры и не подарил его «Соцгоспроекту», а обменял на 12 га земли, принадлежавшей фонду. Бизнесмен заявил, что утверждение о взятке в расследовании ФБК не соответствует действительности, и пригрозил судом.

Однако сегодня в ФБК объявили, что «Усманов лжет как сивый мерин», и со ссылками на данные Росреестра доказали, что сделка, о которой рассказывает Усманов, - это другая сделка, тоже совершенная в 2010 году, но не имеющая отношения к фондам Медведева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Фонд Медведева»: сделка с Усмановым не была взяткой, как считают в ФБК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.