«Фонд фондов» для привлечения инвестиций в высокотехнологичные проекты заработает в феврале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2021 года

Правительство РФ провело встречу по формированию Фонда фондов перспективных промышленных и инфраструктурных технологий, сообщает пресс-служба Кабмина. В совещании приняли участие представители крупного бизнеса, Минэкономразвития, Минфина, РФПИ и РСПП.

Соглашения об участии в фонде на сегодняшний день подписали восемь инвесторов. Это группы компаний AEON, ЕСН, «Интеррос», «Полюс», «Ренова», ТМК и «Синара», «Уралхим» и «Уралкалий», «Фосагро».

Список проектов фонда формируется его участниками на основе наработанных экспертиз в разных отраслях экономики. В перечень проектов фонда также могут войти крупнейшие и наиболее перспективные проекты Национальной технологической инициативы.

Моделью функционирования фонда выбран договор инвестиционного товарищества, в котором государство и частные инвесторы выступят товарищами-вкладчиками. Российский фонд прямых инвестиций выполняет функции управляющего товарища в рамках договора инвестиционного товарищества.

Завершение формальных процедур и запуск фонда ожидается в середине февраля. Деятельность фонда будет направлена на увеличение объёма инвестиций в высокотехнологичные проекты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Фонд фондов» для привлечения инвестиций в высокотехнологичные проекты заработает в феврале», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.