«Фонд электронных рубежей» (EFF) выявил несоответствие антипиратского закона Конституции США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2016 года

По мнению «цифровых» правозащитников из «Фонда электронных рубежей» (EFF), некоторые положения антипиратского законодательства США ущемляют права и свободы граждан, гарантированные Конституцией.

К примеру, раздел 1201 закона «Об авторском праве в цифровую эпоху» ( DMCA) имеет слишком широкий диапазон запретов — от ремиксов видео и аудио, даже приобретённых вполне законно, до работы над софтом и приложениями с целью их усовершенствования. Согласно этой части DMCA, невозможно делиться своими наработками в Сети или создавать резервные копии ваших любимых телешоу, поскольку потенциально под его ограничения подпадают все действия, которые касаются доступа к работам, защищённым авторским правом, даже в тех случаях, когда явного нарушения авторских прав и не произошло.

Фонд электронных рубежей выражал обеспокоенность этим законом ещё до его принятия:

«Наши [EFF] представители были адвокатами на процессе одного из первых случаев правоприменения вышеупомянутого закона, но нам тогда не удалось убедить суд в опасностях, которые несёт раздел 1201. С тех пор мы имеем документально зафиксированные [негативные] последствия этого сомнительного пункта закона об авторских правах. Мы призывали Конгресс реформировать закон, но пока безрезультатно. Таким образом, мы собираемся обратиться в суд, уже «вооружённые» почти двадцатилетним багажом знаний о разделе 1201 по воспрепятствованию законных прав граждан и с ключевыми решениями Верховного суда, которые были рассмотрены за это время».

.

Адвокат EFF Кит Уолш упирает на право вносить изменения «в плоды творческого труда, свободно выражать нечто новое, обсуждать компьютерные коды, которые контролируют наш мир, и искать информацию о них», ссылаясь на первую поправку, в то время как раздел 1201 за реализацию гарантированных конституцией прав и свобод может отправить человека за решётку или обложить его огромным штрафом.

После принятия DMCA выяснилось о слишком обтекаемом трактовании некоторых его положений, в частности — вышеупомянутого раздела 1201, и большинство его интерпретаций попросту переступают границы, установленные Верховным судом, выходя за рамки всех разумных ограничений, оправданных исполнением закона об авторском праве.

По мнению EFF, «раздел 1201 является драконовским и ненужным ограничением, и пришло время для того, чтоб отодвинуть его в сторону». Будущее участие обычных пользователей в культурной жизни и исследованиях в области программного обеспечения зависит от того, какое решение будет принято относительно вышеупомянутого раздела...

Читайте также:

Фонд Викимедиа опубликовал отчет о правительственных запросах данных пользователей и по запрету контента

? 20 лет со дня публикации Декларации независимости Киберпространства

? Фонд электронных рубежей (EFF): Новые российские законы о слежке требуют невозможного

? Правообладатели США давят на Википедию

_____

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.