«Фонтанка.ru»: пропавший в Петербурге северокорейский дипломат сбежал вместе с семьей в Белоруссию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2016 года

Пропавший в Санкт-Петербурге сотрудник посольства КНДР улетел вместе с семьей в Белоруссию, сообщает «Фонтанка.ru» со ссылкой на данные пассажирских авиаперелетов.

Согласно этим данным, третий секретарь посольства КНДР в России Ким Чхор Сен, а также его жена и сын, вылетели из «Пулково» 2 июля в 19:45 рейсом 946-Б-2 авиакомпании «Белавиа». В 21:13 самолет приземлился в аэропорту Минск-2.

В аэропорту подтвердили, что билеты на рейс были куплены дипломатом за три часа до взлета. Служебный автомобиль, на котором семья доехала до аэропорта, нашли на стоянке возле Пулково.

Напомним, о пропаже северокорейского дипломата стало известно накануне. С заявлением в полицию обратились его коллеги. При этом оказалось, что мужчина пропал еще 1 июля. Около 12 часов дня он уехал с работы на служебном автомобиле Volkswagen Polo, после чего перестал выходить на связь.

По данным «Фонтанки», правоохранители сначала проверили служебную квартиру пропавшего, где он проживал вместе со своей семьей, но никого там не обнаружили. После этого возникла версия о побеге. Тогда были подняты записи видеокамер на Васильевском острове, где проживал дипломат. С их помощью был найден служебный автомобиль, на котором северокореец уехал с работы, и установлен маршрут его передвижения, который и привел к «Пулково».

По мнению правоохранителей, в Минск северокорейцы улетели только для того, чтобы оттуда направиться далее - в одну из стран Запада.

Отметим, что граждане Северной Кореи нередко сбегают из своей страны. Западная пресса неоднократно сообщала о перебежчиках из КНДР, которые, спасаясь от голода и невыносимых условий жизни, бегут в основном в Южную Корею.

В 2016 году российскую общественность взволновала история молодого человека, который дважды сбегал из КНДР и просил убежище в России, однако ему дважды отказывали. После того как тема стала достоянием общественности, в ФМС в третий раз приняли документы у корейца. Однако правозащитники отмечали, что это еще не означает, что Москва удовлетворит запрос. В случае же отказа беженцу грозит высылка на родину, где его могут ожидать «в лучшем случае» - пытки, в худшем - смерть.

В то же время новости о побегах дипломатов КНДР, как оказалось, редкость. Так, в 1997 году посол КНДР в Египте Чан Сон Иля с семьей и братом, который работал в торгпредстве КНДР в Париже, обратился к властям Соединенных Штатов с просьбой о предоставлении политического убежища. А в 2013 году работавший в Эфиопии сотрудник торгового представительства КНДР прорвался в посольство Южной Кореи в Аддис-Абебе и попросил о помощи и предоставления убежища.

По данным правозащитников, в КНДР беженцев выдают только Россия и Китай. Сотрудница «Гражданского содействия» Елена Буртина ранее сообщала, что у ее организации был печальный опыт, когда депортируемого из РФ корейца в КНДР казнили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Фонтанка.ru»: пропавший в Петербурге северокорейский дипломат сбежал вместе с семьей в Белоруссию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.