«ФосАгро» заключила соглашение с «ТГК-1» по наращиванию использования «зеленой» электроэнергии в производстве агрохимической продукции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2021 года

В рамках XXIV Петербургского международного экономического форума "ФосАгро" заключила соглашения по увеличению использования "зеленой" электроэнергии в цепочке производства минеральных удобрений с компанией "ТГК-1". Об этом сообщает "ФосАгро".

В декабре прошлого года совет директоров ПАО "ФосАгро" утвердил климатическую стратегию. Ее основным элементом является продолжение работы по снижению выбросов парниковых газов и в том числе косвенных энергетических выбросов, которые образуются при производстве электроэнергии, потребляемой производственными комплексами компании. В составе климатической стратегии за основу принят план низкоуглеродного перехода.

Подписание "ФосАгро" соглашения с "ТГК-1" стало развитием договора на поставку электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях компании, который стороны заключили в январе 2021 года. Объем поставки в 2021 году составит 323 млн кВт ч.

"Предприятия "ФосАгро" и "ТГК-1" связывает многолетнее партнерство. Десятки лет ТЭЦ и ГЭС, входящие сейчас в "ТГК-1", надежно обеспечивают наши предприятия и города присутствия теплом и электричеством. Наш горно-обогатительный комбинат "Апатит" и электростанции "ТГК-1" в Мурманской области стали первенцами горнодобывающей промышленности и ГОЭЛРО Заполярья соответственно.

В начале этого года мы вышли на новый уровень сотрудничества, зарезервировав под ГОК "Апатит" у "ТГК-1" объемы "зеленой" электроэнергии, которыми уже в этом году будет закрыто свыше 20% энергопотребности нашего комбината. И сегодня мы договариваемся о значительном расширении потребления "зеленой" электроэнергии с ГЭС ТГК-1. Уверен, что наше сотрудничество с ТГК-1, в том числе и через приобретение "зеленых" сертификатов, будет долгосрочным и продуктивным", отметил в ходе церемонии подписания соглашения председатель правления, генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев.

Группа "ФосАгро" активно внедряет на своих предприятиях энергоэффективные и "зеленые" технологии. В части энергетики это и применение на производственных комплексах частотных преобразователей, благодаря которым уменьшается потребляемая электродвигателями мощность и снижаются потери энергии при старте двигателей. Это и крупный проект в области энергоэффективности по строительству ряда электростанций, работающих на отходящем паре сернокислотных установок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"ФосАгро" заключила соглашение с "ТГК-1" по наращиванию использования "зеленой" электроэнергии в производстве агрохимической продукции», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.