«Фотодневник» сержанта США, снимавшего издевательства над узниками «Абу-Грейб» в Ираке, будет обнародован

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2006 года

"Фотодневник" американского сержанта Джозефа Дэрби, снимавшего издевательства над узниками тюрьмы "Абу-Грейб" в Ираке, будет полностью обнародован.

Представители Пентагона признали, что военное ведомство США сняло возражения против публикации этих материалов после того, как они частично были размещены в интернете. Всего рассекречиванию подлежат 74 цифровые фотографии и 3 видеозаписи.

В 2004 году "утечка" в печать фотоснимков, свидетельствовавших о нравах в тюрьме "Абу-Грейб", вызвала международный скандал и привела к ряду громких расследований и судебных процессов. Тем не менее, и после этого Пентагон изо всех сил противился обнародованию всех имеющихся у него фотодокументов под предлогом нежелания "провоцировать" террористов и экстремистов, передает ИТАР-ТАСС.

Еще в прошлом году федеральный окружной судья Элвин Хеллерстайн, разрешил союзу ознакомиться с фотосвидетельствами на основании закона о свободе доступа к информации. Однако администрация Белого дома подала кассацию на это решение на том основании, что обнародование этих снимков послужит разжиганию антиамериканских настроений в мире.

В том, что правда все-таки будет раскрыта целиком, основная заслуга принадлежит Американскому союзу защиты гражданских свобод. Он возбудил и выиграл судебный иск на основании закона о свободе информации.

Предполагается, что фото- и видеоматериалы должны быть обнародованы в течение недели. Новая порция фотосвидетельств может привести к очередному громкому скандалу. После того, как снимки попали в СМИ в апреле 2004 года, по обвинениям в издевательствах над заключенными к различным тюремным срокам были приговорены семеро военнослужащих армии США. Самый громкий общественный резонанс получило дело Линди Ингланд, рядовой армии США, ставшей символом жестокости американских военных. За издевательства в тюрьме "Абу-Грейб" ее приговорили к трем годам тюремного заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Фотодневник" сержанта США, снимавшего издевательства над узниками "Абу-Грейб" в Ираке, будет обнародован», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.