«Франкеншторм» подтвердил несчастливое пророчество о легендарном Bounty — есть жертвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2012 года

Ураган "Сэнди", или, как его еще называют за мистическую свирепость, "Франкеншторм", погубил 63-хлетнего летнего капитана канадской реплики легендарного 55-метрового парусника Bounty. Надежд обнаружить капитана живым практически не осталось. Он исчез в морской пучине вместе с трехмачтовым судном.

Другой член экипажа был вытащен из воды спасателями береговой охраны США. Однако к этому моменту моряк был уже мертв. Все попытки врачей вернуть его к жизни оказались безрезультатны, передает The Philadelphia Inquirer.

Bounty затонул примерно в девяноста милях от мыса Кейп-Хаттерас, что в штате Северная Каролина. Под непрерывными ударами шестиметровых волн, перехлестывавших через палубу, Bounty потерял управление. Команда пересела на спасательные шлюпки. В наступившей ночи судно погрузилось в пучину океана.Кроме пропавшего капитана и моряка, вытащенного из воды мертвым, остальные четырнадцать членов команды Bounty благополучно поднялись на борт спасательного вертолета береговой охраны США ( ВИДЕО).

Судьба Bounty с самого начала оказалась несчастливой. Затонувший под ударами "Франкеншторма" канадский парусник 1962 года постройки был точной копией корабля Ее Величества Королевы Великобритании. В 1789 году команда исторического Bounty подняла у берегов Таити бунт против жестокого капитана.

Именно о бунте на несчастливом корабле и был снят в 1962 году фильм "Мятеж на Баунти" с участием голливудской звезды Марлона Брандо. Для съемок картины канадские корабелы создали точную копию старинного трехмачтового парусника. Она принялась бороздить океаны под прежним романтическим, но, на проверку, несчастливым названием - Bounty.

У моряков есть поверие - несчастливая судьба судна передается "наследнику" вместе с названием. "Франкеншторм" подтвердил его, погубив и Bounty, и капитана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Франкеншторм" подтвердил несчастливое пророчество о легендарном Bounty - есть жертвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.